Предвидеть - значит управлять.
 

Б. Паскаль

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Топ-5 инструментов для воплощения Vision Zero на предприятиях. Промышленная безопасность и охрана труда с заботой о людях

01.12.2022 11:42
Авторы:

Устинов Олег,

Product Owner Softline Digital

Шульгов Дмитрий,

архитектор Softline Digital

Последние пять лет производственные компании полностью изменили свою позицию в области промышленной безопасности и охраны труда. Приоритет промышленников сегодня заключается не только в получении прибыли, на первый план вышла забота о жизнях и здоровье сотрудников, создание здоровых и безопасных условий труда, предупреждение травматизма на производстве. Эти принципы легли в основу концепции нулевого травматизма или vision zero, которую исповедуют такие гиганты отраслей добычи, как Газпром, Лукойл, Роснефть и Сургутнефтегаз. Компании из рейтинга ТОП-100 крупнейших промышленных компаний России внедряют решения и разработки, которые позволяют производственным компаниям делать условия труда более безопасными для своих сотрудников.

Помимо сохранения жизни и здоровья, цифровизация промышленной безопасности и охраны труда позволяет контролировать загрязнение окружающей среды и выполнение работниками должностных обязанностей. А также избегать простоев и замедлений на производстве за счет поддержания здоровья и работоспособности коллектива и качественно выполненной работы.

Vision zero - избежать любых несчастных случаев на производстве

Концепция нулевого травматизма или Vision Zero, разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения, в России была принята в 2019 году. Ее основная цель — избежать любых несчастных случаев на производстве. Концепции нулевого травматизма придерживаются ведущие нефтегазовые компании России, такие как, Газпром, НОВАТЭК, Башнефть, Лукойл и другие.

Vision Zero объединяет три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Для реализации этих направлений, созданы семь «золотых правил», которые содействуют работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:

  • 1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
  • 2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
  • 3. Определять цели – разрабатывать программы.
  • 4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
  • 5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
  • 6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
  • 7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
  • Человеческий фактор играет первостепенную роль, но внедрение решений по автоматизации и цифровых инструментов способствует быстрому реагированию, снижению травматизма и количества летальных случаев на производстве. С помощью цифровых решений для производств можно проактивно контролировать риски и выявлять угрозы, создать реальную систему безопасности и гигиены труда на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием, а также развивать профессиональные навыки сотрудников.

    В Топ-5 инструментов для воплощения Vision Zero на предприятиях входят:

  • система видеоаналитики;
  • системы позиционирования и геопозиционирования;
  • ПАК “Умные каски”;
  • решения по контролю здоровья и производительности труда;
  • комплексная платформа промышленной безопасности.
  • Экономическая заинтересованность работодателей также является одним из факторов в пользу внедрения цифровых решений и следования золотым правилам концепции нулевого травматизма. Так, согласно данным Фонда социального страхования, в 2020 году расходы на реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве граждан превысили 9 млрд рублей.
    Таким образом, автоматизация процессов помогает работодателям не только приумножить доход, но и сохранить человеческие жизни, здоровье и благополучие. Также наличие развернутой ИТ-инфраструктуры, промышленного IoT и системы видеоаналитики способствует реализации принципа «Предупреждение и профилактика, а не реагирование на последствия».

    softline.ru

    Мнение специалиста

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности