Необходимость исключает выбор, но лучший выбор тот, который вызван необходимостью.

Кушнер К.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Представители «Красного котельщика» приняли участие в комплексном опробовании котлоагрегата Кармановской ГРЭС

06.12.2022 16:27

На энергоблоке № 3 самой мощной конденсационной тепловой электрической станции Республики Башкортостан – Кармановской ГРЭС – прошло комплексное опробование ключевого оборудования, включая паровой котел ст. № 3, поверхности нагрева для которого поставил Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ).

Энергоблок № 3 Кармановской ГРЭС введён в эксплуатацию в 1970 году. В августе 2019-го распоряжением Правительства РФ он включен в программу модернизации генерирующих объектов (КОММод) со сроком начала поставки мощности на рынок в январе 2023 года. В настоящее время глубокая модернизация энергоблока в составе с котлом ст. № 3, участие в которой принимают ведущие российские компании, в том числе «Красный котельщик», подходит к концу.

Напомним, для данного котлоагрегата в 2020-2021 годах Таганрогский котлостроительный завод поставил ключевые узлы: конвективный пароперегреватель, ширмовые пароперегреватели 1-й и 2-й ступеней, промежуточные пароперегреватели 1-й и 2-й ступеней, экраны топки. Новое оборудование, созданное с применением современных технологий, обеспечит увеличение паропроизводительности котла ст. № 3 с 950 до 990 т/ч и позволит энергоблоку выйти на заявленную в КОММод мощность.

После замены поверхностей нагрева котлоагрегат успешно прошел гидравлические испытания при повышенном давлении, комплексное опробование и гарантийные испытания, во время которых были достигнуты все заявленные «Красным котельщиком» технические характеристики оборудования, в том числе подтверждена гарантированная паропроизводительность котла.

tkz.su

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности