Великой нацией нас делает не наше богатство, а то, как мы его используем.

Рузвельт Теодор

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Уникальная технология от «Свезы» стала финалистом Первой федеральной премии в области корпоративных инноваций GIA 2022

28.05.2023 19:12
Пресс-релиз компании «Свеза»

Запатентованная компанией «Свеза» технология по отслеживанию дефектов лущения с применением машинного зрения вошла в топ-50 финалистов премии Generations Innovation Award (GIA). «Сканер дефектов лущения» поборется за звание инновации года.

Премия GIA 2022 была создана для сбора открытой информации, которая станет основой для первого в России исследования в области корпоративных инноваций. Она будет показывать результаты инновационной деятельности компаний. Организаторы конкурса рассмотрели более 200 заявок и отобрали 50 компаний, представляющих практически все сферы экономики страны.

«Свеза» вошла в число 13 финалистов в номинации «Внутренняя инновация года». До конца мая проект компании - запатентованную технологию по отслеживанию дефектов лущения с применением машинного зрения - защитят перед членами жюри. Победителей премии объявят 27 июня.

«Сканер дефектов лущения», разработанный и запатентованный «Свезой», помогает непрерывно контролировать возможное появление дефектов, которые получаются в процессе лущения древесины. Он установлен на специализированной линии костромского производства и позволяет в режиме реального времени определять изъяны на полотне шпона. За счет раннего определения дефектов комбинату удалось достигнуть снижения дефектов лущения на 90% и увеличить выпуск высокосортной продукции на 3%. До конца 2023 года эти считывающие устройства будут внедрены на всех комбинатах компании.

«Мы готовы делиться своими знаниями, поэтому можем реализовать данный проект и на других фанерных заводах России. К данному сканеру уже сейчас проявили интерес другие производители фанеры», - сказал Вадим Бевз, эксперт по автоматизации и ИТ центра технологического развития компании «Свеза» в Костроме.

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности