Способность учиться быстрее, чем ваши конкуренты, может быть, единственное, заслуживающее поддержки, конкурентное преимущество.

А. де Геуз

А. де Геуз

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Успешно пройдены испытания инновационной мультитопливной поворотной горелки для томской ГРЭС-2

16.08.2023 18:17
Пресс-релиз НИУ «МЭИ»

Учёные ОАО «ВТИ» с участием специалистов НИУ «МЭИ» разработали и изготовили новую инновационную поворотную горелку для сжигания угольной пыли, мазута и природного газа в рамках комплексной работы по улучшению сжигания топлива в котле БКЗ-210 Томской ГРЭС-2.

На первом этапе проходили работы по выравниванию расхода угольной пыли между отдельными горелками. В июне прошли первичные испытания изготовленной горелки на площадке «Всероссийского Теплотехнического института».

Новая горелка работает в системе ступенчато-стадийного сжигания топлива. Устройство горелки позволяет наблюдать различные зоны сжигания топлива, существенно сокращающие эмиссию оксидов азота.

Уникальность горелки заключается в устройстве поворота и смещения ядра факела вверх или вниз. Данная технология позволяет улучшить эксплуатацию котла на частичных нагрузках. Также в горелке предусмотрен поворот выходного кольца влево и вправо, что позволяет выровнять тепловой перекос между левой и правой сторонами котла.

«ВТИ» и «НИУ «МЭИ» имеют длительное и продуктивное сотрудничество в различных областях энергетики. В разработке этой горелки участвовали два института НИУ «МЭИ»: Энергомашиностроения и механики и Тепловой и атомной энергетики. Наши молодые специалисты смогли внедрить новые отечественные технологии в уже готовую концепцию установок прошлого столетия, это во многом упрощает дальнейшие исследования и делает разработку более дешевой и доступной», — рассказал о новой разработке ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Горелка разработана Лабораторией инновационных технологий сжигания ОАО «ВТИ» под руководством заместителя технического директора по внедрению инновационных разработок Андрея Штегмана и научного сотрудника Ивана Рыжего – выпускников группы котельщиков С-2 НИУ «МЭИ». В работе с ОАО «ВТИ» участие принимала также научная группа профильной кафедры С-2 — моделирования и проектирования энергетических установок НИУ «МЭИ» под руководством заведующего кафедрой Константина Плешанова.

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности