Если время, место, помощники или способ действия выбраны плохо или не тобой, не удивляйся, если что-то не получится.
Если время, место, помощники или способ действия выбраны плохо или не тобой, не удивляйся, если что-то не получится.
Облачные сервис-провайдеры создают цифровые экосистемы для развития бизнеса, которые показывают высокий уровень устойчивости в периоды турбулентности. Облака стали неотъемлемой частью ИТ-ландшафта не только для крупных компаний, но и для среднего и даже малого бизнеса. Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса Stack Group и M1Cloud, рассказал про то, что облачные провайдеры будут выполнять ключевую роль для цифровизации бизнеса.
Перестройка ИТ-процессов началась
Все современные технологические разработки и бизнес-процессы невозможны без облачных вычислений, поэтому в 2023 году бизнес продолжил активно стремиться в облака, испытывая необходимость в надежных технологических партнерах, которые могут обеспечить ИТ-компетенциями и обеспечить высокий уровень информационной безопасности.
Наибольшую востребованность показала гибридная модель ИТ-инфраструктуры, поскольку собственные on-premise решения стало сложно масштабировать, поэтому облачная среда стала ключевой для продуктивных и критических ИТ-систем. Однако среди компаний крупного бизнеса остается значительная доля тех, которые выстраивают собственную on-premise инфраструктуру, но при этом доля облачных мощностей в общем ИТ-ландшафте растет. Крупный бизнес более требователен к персонализации решений под конкретные бизнес-задачи из-за сложных вариантов интеграции облачных ресурсов в имеющуюся ИТ-инфраструктуру. Управление такими сложными системами требует глубокой экспертизы, которая сконцентрирована на стороне сервис-провайдера.
Расширяется спрос на облачные сервисы
В 2023 году эксперты Stack Group в течение года наблюдали рост спроса не только на виртуальные ресурсы, а также на ряд облачных сервисов, в том числе на сервисы по миграции информационных систем и сервисы по резервированию, хранению реплик виртуальных машин и данные бекапов в облаке, а также сервисы информационной защиты. Бизнес выбирает Disaster Recovery as a Services, Backup as a Services, которые позволяют дублировать бизнес-критичные приложения и балансировать нагрузку. Таким образом, бизнес обеспечивает непрерывность операционных процессов. Также бизнес оценил преимущества контейнеров - возможности индивидуальных настроек, масштабируемости и безопасности.
Соответственно, в 2024 году спрос на контейнерную виртуализацию останется на высоком уровне, помимо этого можно с уверенностью сказать, что спектр используемых сервисов будет расширяться со стороны каждого заказчика.
Сервис-провайдеры растут вместе со спросом
Постоянно растущий спрос толкает развитие и самого облака, с точки зрения расширения спектра облачных сервисов. Провайдеры полного цикла, предоставляют IaaS на платформах различных вендорв, которые специализируются на виртуализации и имеют зрелый продукт. Облака создают безопасную, устойчивую и высоконадежную среду для бесперебойной и производительной работы информационных систем.
Сервис-провайдеры стали полноценными ИТ-партнёрами, которые обеспечивают миграцию ИТ-систем без перерывов в работе бизнеса, имеют в портфеле экспертные ИБ-решения для защиты персональных данных, для катастрофоустойчивых систем, для защиты каналов передачи информации и другие.
2024 год станет для бизнеса годом использования всего неиспользуемого потенциала облачных инструментов и технологий для ускорения цифровизации и развития.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.