Нам живется куда труднее, чем предкам, потому что мы вынуждены приобретать множество разных вещей, облегчающих жизнь.
Нам живется куда труднее, чем предкам, потому что мы вынуждены приобретать множество разных вещей, облегчающих жизнь.
Смоленская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») — крупнейшее предприятие в топливо-энергетическом секторе Смоленской области — выбрала специализированное решение Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS) для защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и повышения кибербезопасности энергоблоков №2 и №3.
В 2023 году компоненты промышленной XDR-платформы KICS for Nodes и KICS for Networks от «Лаборатории Касперского» уже были успешно внедрены на энергоблоке №1 Смоленской АЭС, а в течение 2024 года запланировано их внедрение на двух других действующих энергоблоках — №2 и №3.
Кроме того, ранее решения KICS уже хорошо зарекомендовали себя на Ленинградской АЭС, где в 2021 году они были введены в промышленную эксплуатацию на 4-х энергоблоках атомной станции.
Использование KICS позволяет максимально эффективно защищать инфраструктуру АЭС от современных киберугроз, в том числе обеспечить быстрое обнаружение и реагирование, а также улучшить процессы мониторинга и аналитики — как в области кибербезопасности, так и самого технологического процесса.
Также среди важных преимуществ — наличие сертификатов совместимости с решениями от поставщиков оборудования АСУ ТП. Это гарантирует, что работа KICS не будет влиять на технологические процессы АЭС. Немаловажным критерием стала и возможность интеграции KICS for Nodes и KICS for Networks между собой, предоставляя возможность сбора дополнительной телеметрии с конечных устройств для повышения осведомленности и расширения возможностей реагирования на инциденты.
«Мы гордимся серьезным расширением сотрудничества с „Концерном Росэнергоатом“. Защиту энергоблоков Смоленской АЭС от киберугроз разной степени сложности теперь обеспечивает решение Kaspersky Industrial CyberSecurity, разработанное с учетом специфики атомной отрасли. Мы ценим доверие к нашим решениям и рады быть надежным партнером по кибербезопасности „Концерна Росэнергоатом“ и его филиалов, а также планируем развивать сотрудничество, разрабатывая и предлагая специализированные решения в части машинного обучения для обнаружения аномалий в технологических процессах объектов атомной энергетики, промышленный EDR, а также систем класса SIEM», — комментирует Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.
«Сотрудничество с таким поставщиком как „Лаборатория Касперского“ соответствует нашим стратегическим целям по обеспечению надёжной защиты своих информационных активов. Для нас важны репутация и высокое качество решений. Внедрение Kaspersky Industrial CyberSecurity на АЭС уже обеспечило усиление защиты АСУ ТП одного из действующих энергоблоков. Мы намерены расширить наше сотрудничество и внедрить решения „Лаборатории Касперского“ на других энергоблоках нашей АЭС», — отметил Андрей Попов, и.о. заместителя главного инженера по электротехническому оборудованию Смоленской АЭС.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.