Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования.
Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования.
Для 2024 года можно отметить ряд специфических трендов, которые вышли вперед и заняли свое место с уже устоявшимися, такими как: миграция ИТ-инфраструктуры в облака, развитие гибридных облачных сред и мультиоблачных решений, рост спроса на отечественные продукты программного и аппаратного обеспечения, а также на ИТ-сервисы локальных провайдеров, которые в условиях ограничений импорта набирают популярность. О трендах облачного рынка в 2024 году рассказал Дмитрий Соловьёв, технический директор сервис-провайдера M1Cloud.
BaaS
Один из главных трендов 2024 года – это хранение резервных копий в облаке на стороне сервис-провайдера. Компании обратились к Backup as a Service в стремлении защититься от технических сбоев с необратимыми масштабными последствиями, так как восстановление работы усложняется, если у компании нет актуальных бэкапов.
Сервис-провайдер M1Cloud наблюдает резкий рост запросов на удаленное хранение резервных копий, которое повышает не только уровень сохранности критичных данных и позволяет в кратчайшие сроки восстановить работоспособность организации, но и повышает общий уровень информационной безопасности, так как ИТ-инфраструктура облачного провайдера имеет многоуровневую защиту и построена в катастрофоустойчивом исполнении. Хранение бэкапов в облаке даёт бизнесу и другие преимущества, в том числе снижение капитальных затрат на инфраструктуру, а также опцию отсроченного удаления резервных копий и их доступность в любом месте.
Облачная киберзащита
Повышение внимания к кибер-угрозам и, соответственно, усиление мер информационной защиты, также связаны с первым трендом. Компании стремятся обеспечить максимальную защищенность виртуальной инфраструктуры, поэтому востребованы облачные ИБ-сервисы. Облачные провайдеры предоставляют инструменты мониторинга, защиты от DDoS-атак, мультифакторную аутентификацию, шифрование данных и каналов связи.
Усложнение ИТ-ландшафта
ИТ-инфраструктура компаний усложняется из-за необходимости оптимизации бизнес-процессов и повышения уровня производительности, а также под влиянием внешних факторов. Так, часть инфраструктуры компаний зачастую остается на физическом оборудование в одном или нескольких дата-центрах, могут быть интегрированы несколько частных и публичных облачных сервисов, в частности, для удаленного хранения резервных копий, во многих случаях используется защищенный облачный сегмент для информационных систем персональных данных, некоторые сегменты ИТ-ландшафта могут быть интегрированы с инфраструктурой, построенной на базе российского программного обеспечения и оборудования. Все это требует глубокой экспертизы и полного погружения от ИТ-команды, чтобы синхронизировать и оптимизировать работу инфраструктуры и каждого отдельного сегмента.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.