Никто не растет сам по себе. Всегда есть информационные технологии, которые влияют на развитие предприятия.
Никто не растет сам по себе. Всегда есть информационные технологии, которые влияют на развитие предприятия.
Это ключевой этап реализации совместного с АО «ЧФМК» и Деснолом, разработчиком и интегратором 1С:ТОИР КОРП, проекта. В течение 12 недель на предприятии пройдет запуск основных бизнес-процессов технического обслуживания и ремонта оборудования. Он позволит определить основные зоны оптимизации ремонтной деятельности для последующей эффективной работы с EAM-системой в реальных производственных условиях.
В конце июля в АО «ЧФМК» началась опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ) решения 1С:ТОИР КОРП, разработанного Деснолом, российским центром практической экспертизы по цифровой трансформации ТОиР. Финальный этап проекта автоматизации процессов управления активами продлится три месяца и поможет выявить ключевые зоны оптимизации ремонтной деятельности комбината для последующего успешного ввода 1С:ТОИР КОРП в промышленную эксплуатацию.
Обучение практическим навыкам работы в 1С:ТОИР КОРП уже прошли порядка 60 сотрудников ремонтного блока предприятия. Они представили три группы специалистов: основного производства, отдела надежности и отдела планирования. Для каждой группы были разработаны образовательные программы. Отдел производства получил комплексное представление о регистрации дефектов и фиксации состояния оборудования. Специалисты по надежности и планированию сконцентрировались на освоении функциональных возможностей системы в рамках занимаемых должностей.
«Наша главная задача на этапе ОПЭ — не просто научить сотрудников корректно вносить данные и использовать функциональные возможности системы, а обеспечить предприятие знаниями и материалами для последующей продуктивной работы без участия специалистов Деснола, — отмечает Михаил Шкедин, старший консультант Центра экспертизы ТОиР Деснола. — Для этого в том числе мы помогли разработать методологию и расширили типовые функциональные возможности 1С:ТОИР КОРП под потребности и бизнес-процессы комбината».
Помимо обучения и запуска основных бизнес-процессов в рамках ОПЭ, специалисты Деснола будут курировать стабильность и производительность системы, а также окажут техническую поддержку пользователей в реальных производственных условиях АО «ЧФМК». Для оперативной обработки поступающих запросов предприятие организует первую линию поддержки, в которую войдут сами сотрудники комбината. Задача первой линии — классифицировать обращения и оказывать поддержку по типовым вопросам. Сложные технические вопросы будут решаться силами специалистов Деснола.
Все мероприятия ОПЭ в комплексе, а также получение обратной связи от пользователей, работающих с системой в реальных производственных условиях, позволят оптимизировать работу в 1С:ТОИР КОРП в соответствии со спецификой деятельности комбината и выработать рекомендации для последующей эффективной работы в 1С:ТОИР КОРП без участия специалистов Деснола.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.