Открытия приходят лишь к тем, кто подготовлен к их пониманию.
 

Пастер Луи

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Цифра» перевела свою MES-систему на новый импортонезависимый технологический стек

05.12.2024 12:58
Пресс-релиз компании ГК «Цифра»

ГК «Цифра», разработчик цифровых решений для промышленности, перевела свое решение для комплексного управления производством «Цифра. Конструктор MES» (бывш. ZIAK) на новый технологический стек, который был приведен в соответствие с рекомендациями, разработанными Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

«Цифра» заменила ранее используемые иностранные компоненты DevExpress и HighCharts. В основу обновленного пользовательского интерфейса системы были заложены элементы собственной отечественной дизайн-системы Prizm, а также сторонние санкционно-безопасные компоненты с открытым исходным кодом для реализации редкой функциональности. Кроме того, для повышения безопасности использования ПО на промышленных объектах, разработчики закрыли потенциальные уязвимости. Учитывая пользовательский опыт заказчиков, продуктовая команда переработала UI/UX-дизайн, что сделало работу с приложениями более удобной и эффективной, а предоставление информации более наглядным, с фокусом на необходимые данные и показатели.

«”Конструктор MES” позволяет адаптировать интерфейс пользователя к потребностям компании. То есть, внедряя новое прикладное решение, сами заказчики могут тонко настраивать поведение и внешний вид сервисов под уже привычные им рабочие процессы», — отмечает Алексей Карасев, руководитель дивизиона «Непрерывные производства» ГК «Цифра».

Напомним, «Конструктор MES» — набор прикладных цифровых решений для автоматизации различных аспектов деятельности промышленных предприятий. Решение позволяет обеспечить диспетчеризацию производства, анализировать производительность и ключевые показатели эффективности, контролировать производственные процессы и управлять персоналом. «Конструктор MES» помогает управлять качеством продукции и отслеживать ее генеалогию, а также контролировать состояние и распределение ресурсов. Продукт входит в реестр отечественного ПО.

Решение используется в разных отраслях промышленности благодаря набору кросс-отраслевых сервисов MES. Команда разработчиков также развивает специализированные решения на базе конструктора, ориентируясь на потребности заказчиков. Так, за последнее время «Цифрой» были разработаны цифровые сервисы для энергетики, нефтегаза, горной промышленности и металлургии.

«Локальная автоматизация или автоматизация отдельных процессов предприятия, конечно, дает эффект. Но синергетический эффект обеспечивает как раз внедрение MES, повышая окупаемость как себя, так и смежных систем, и гарантируя непрерывное повышение ключевых производственных показателей», — говорит Алексей Карасев, руководитель дивизиона «Непрерывные производства» ГК «Цифра».

Использование MES-системы в компании энергетической отрасли снизило потребление топливных газов и теплоэнергии в паре, закупки электроэнергии и потери сжатого воздуха и продуктов его разделения. В одной из крупнейших горнодобывающих компаний «Конструктор. MES» сократил неидентифицированные потери на 20-35%, а в металлургии – сократил время реакции на нештатные ситуации и увеличил возможность проактивного реагирования на 3%. Среди других эффектов на промышленных объектах: снижение простоев оборудования на 2 часа в неделю, рост качественных характеристик продукции, прямо влияющих на рыночную стоимость, на 0,35%, снижение потери материалов в ходе хранения и транспортировки на 10%.

В ноябре 2024 года MES-cистема «Цифры» была признана лидером рынка систем управления производством по итогам исследования Фонда «Сколково» и аналитического центра TAdviser.

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.

Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.

Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.

В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.

Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности