Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Фуллер Томас

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В Самарском университете им. С.П. Королева открылся ЦАТОД

04.03.2025 15:16

Пресс-релиз компании РосАТ

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева состоялось открытие Центра аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД), созданного при содействии бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатома». В церемонии открытия приняли участие первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов, министр науки и высшего образования Самарской области Марк Шлеенков, представители атомной отрасли – директор департамента поддержки новых бизнесов госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров, директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатома» Илья Кавелашвили, директор представительства госкорпорации «Росатом» в Приволжском федеральном округе Александр Черненко и другие высокопоставленные лица.

Важнейшая задача ЦАТОД – опережающая подготовка высококвалифицированных специалистов в области аддитивного производства, а также проведение НИР и ОКР по разработке отечественных материалов и технологий 3D-печати. К работе ЦАТОД на базе университета планируется подключить школы и детские сады Самарской области, чтобы создать в регионе экосистему опережающей подготовки инженерных кадров «Детский сад – школа – университет – предприятие». Центр также будет выполнять заказы промышленных предприятий Приволжского федерального округа, давая им возможность оценить преимущества 3D-печати до приобретения оборудования и организации аддитивного производства на своих площадках.

Центр оснащен 3D-принтером производства Топливного дивизиона «Росатом» RusMelt 300M, который выращивает изделия из металлопорошковых композиций нержавеющей стали и жаропрочных материалов по технологии селективного лазерного сплавления (SLM). Установка предназначена для изготовления металлических деталей из порошков на основе алюминия, титана, никеля, кобальт-хрома и нержавеющих сталей. Зона построения данного принтера составляет 300х300х370мм. Производительность – до 35 куб. см в час. RusMelt 300M обеспечивает высокое качество напечатанных изделий в сочетании с простотой эксплуатации и обслуживания. Ожидается, что объединение образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности в области аддитивных технологий с их дальнейшей коммерциализацией будет способствовать технологическому развития региона и конкурентоспособности продукции местных производственных компаний.

«Сотрудничество атомной отрасли с образовательными учреждениями происходит в рамках развития проекта по созданию федеральной сети ЦАТОД и формирования экосистемы «Детский сад – школа – университет – предприятие». Данные инициативы позволят проводить раннюю профориентацию, развивать «аддитивное мышление» у детей с раннего возраста, стимулировать развитие кадрового потенциала в области аддитивных технологий в ответ на потребности отечественных промышленных компаний. На данный момент успешно работают уже пять таких центров в вузах. Уверен, что имеющиеся компетенции Самарского университета им. Королева в аддитивной сфере, а также специализация на изготовлении деталей для авиакосмической отрасли станут дополнительным конкурентным преимуществом данного ЦАТОД», – отметил директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатома» Илья Кавелашвили.

«Госкорпорация «Росатом» представлена в 41 субъекте Российской Федерации. И мы понимаем, что для решения государственных задач по обеспечению технологического лидерства, нам нужны высокопрофессиональные кадры. И только во взаимодействии индустриального заказчика с вузами и с региональной властью можно достигать тех результатов, которые обеспечат страну высококвалифицированными сотрудниками, способными решать стоящие перед нашей страной задачи. Открытие ЦАТОД в Самаре позволит нам сделать ещё один дополнительный шаг в развитии нашего технологического лидерства, чтобы мы как страна становились сильнее», – прокомментировал директор департамента поддержки новых бизнесов госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров.

В Самарском университете им. Королёва исследования в области аддитивных технологий ведутся с 2011 года. Тогда была создана первая лаборатория по этой тематике, а сейчас в университете действуют четыре крупных научно-исследовательских подразделения данного профиля. Они оснащены современными установками прямого лазерного выращивания, селективного лазерного сплавления и ряд других.

«Центр, который мы открываем сегодня, поможет не только активизировать профориентационную деятельность среди будущих абитуриентов. Это большой шаг в налаживании партнерских отношений со структурами госкорпорации «Росатом». Что же касается эффекта от запуска новой двухлазерной установки RusMelt 300M, то она расширит возможности университета в проведении научных исследований и особенно в изготовлении опытных партий деталей небольшой размерности в интересах пользователей ЦАТОД», – заявил Владимир Богатырев, ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева.

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2025 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности