По мере того как машина все более уподобляется человеку, человек все более уподобляется машине.
По мере того как машина все более уподобляется человеку, человек все более уподобляется машине.
Лесопромышленная группа «Свеза» разработала и внедрила собственную систему онлайн-контроля расхода клея — решение, направленное на повышение точности и стабильности производства. Первая промышленная реализация прошла на фанерном комбинате в Костроме, где технология уже позволяет снизить расход клея почти до 3%.
«Свеза последовательно совершенствует контроль качества продукции и повышает уровень автоматизации производственных процессов. Новый подход к контролю расхода клея стал результатом работы специалистов Центра технологического развития (ЦТР) петербургского комбината «Свеза».
Система, которая была установлена на клеенаносящем станке на предприятии компании в Костроме, позволяет в реальном времени отслеживать количество клея, который наносится на каждый лист шпона — как сверху, так и снизу. До введения данной технологии расход клея регулировался вручную: трижды за рабочую смену по результатам взвешивания образцов. Такой подход был трудоемким и менее точным, что могло приводить к перерасходу материалов.
Система успешно прошла тестирование и с конца апреля 2025 года в штатном режиме применяется на комбинате «Свезы» в Костроме. По предварительным оценкам, внедрение нового подхода позволит снизить расход клея на 2,86% и добиться стабильного качества продукции. Также ожидается сокращение уровня производственных отклонений по дефектам склеивания до 0,02%.
«Внедрение современных систем онлайн-контроля — это не просто технологический апгрейд, а стратегически важный шаг для всей лесопромышленной отрасли. Такие решения позволяют не только повысить эффективность производства и снизить издержки, но и гарантировать стабильное высокое качество продукции, что особенно актуально в условиях растущих требований рынка», — прокомментировал Александр Яблоков, руководитель службы по технологии и качеству костромского комбината «Свезы».
Успешное внедрение в Костроме стало первым шагом к масштабированию технологии на другие производственные площадки группы.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.