Как бы быстро ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за его движением.
Как бы быстро ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за его движением.
Инженеры компании «ЭМ Рус» завершили разработку отечественной системы электропривода для электрического транспорта. В составе решения – инвертор мощностью 80 кВт, синхронный электродвигатель и тяговая батарея емкостью 88 квт/ч с собственной системой управления и балансировки. Проект выполнен на базе российского программного комплекса T-FLEX PLM от компании «Топ Системы», что позволило сократить сроки разработки на 30%.
Над проектом трудились одновременно более 50 специалистов: инженеры-конструкторы, схемотехники, разработчики ПО, системные архитекторы, специалисты по верификации, технологи и специалисты по технической документации. Разработка охватила весь цикл – от концепции до производства и интеграции. Решение масштабируемо и подходит для всех типов электротранспорта, включая коммунальную электротехнику, городской транспорт и легкие грузовики. Фактически сформирован мощнейший задел для дальнейших разработок в этом направлении, а команда специалистов продолжает расширяться и наращивать экспертизу в ключевых технологических областях.
Разработка – это сотни чертежей, схем и другой технической документации. Для обеспечения точности, контроля версий, безопасности и прозрачности работы, специалисты «ЭМ Рус» использовали систему управления конструкторско-технологическими данными и сопроводительной информацией T FLEX PDM от российской компании «Топ Системы».
«Применение отечественного ПО стало осознанным решением и требованием времени. Кроме таких обязательных требований, как кибербезопасность и защита данных, важна возможность быстро адаптировать универсальный инструмент под конкретные задачи проекта, без сложной кастомизации», – по словам инженеров R&D центра «ЭМ Рус».
Решение T FLEX PDM позволило организовать единую командную среду для работы с конструкторской документацией, автоматически формировать иерархию файлов и зависимостей, назначать права доступа и отслеживать корректность наименования файлов, обеспечить прозрачность и актуальность документации в единой информационной среде.
«При работе с инженерной документацией критически важны автоматизация и скорость. Если с текстами можно справиться вручную, то технические проекты требуют десятков террабайт данных, точной координации и безошибочной логики. Только по системе электропривода через T FLEX PDM прошло несколько тысяч чертежей. Благодаря T FLEX PDM мы сэкономили месяцы работы», – прокомментировал генеральный директор «ЭМ Рус» Илья Рашкин.
«В основе комплекса T FLEX PLM лежит единая платформа, обеспечивающая безопасное информационное пространство и выполнение бизнес-процессов для конструкторского и технологического проектирования, подготовки и управления производством, а также сопровождение изделия на всех этап его жизненного цикла. Продукты комплекса быстро и просто масштабируются в зависимости от текущих потребностей заказчика и могут быть внедрены по мере их необходимости», – прокомментировал заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий компании «Топ Системы» Игорь Кочан.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.