Не стой на месте, отправляйся искать новые тупики.
Выходя за границы познания, не выходи из себя.
Не стой на месте, отправляйся искать новые тупики.
Выходя за границы познания, не выходи из себя.
Специалисты АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» совместно с «ИТ-Экспертиза» успешно повторили нагрузочный тест Фирмы 1С с имитацией одновременной работы 30 тысяч пользователей системы «1С:ERP. Управление предприятием» на машине баз данных (МБД) Tantor XData 2Y, использующей СУБД Tantor Postgres. Испытания подтвердили готовность отечественного технологического стека к промышленной эксплуатации на уровне крупнейших российских предприятий.
Новый этап тестирования стал развитием проведенного ранее фирмой «1С» испытания: теперь проверялась работа не только ERP-приложения, но и всего контура отечественного аппаратного и системного обеспечения в максимально приближенных к реальности условиях.
Совместная проектная команда АНО «НЦК ИСУ», «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра»), «ИксДата» (производителя МБД Tantor XData), YADRO и «ИТ-Экспертиза» обеспечила бесперебойную работу и устойчивость системы, исключив технологические сбои. В результате тестирования получена интегральная оценка производительности по международной методике APDEX 0,859, что соответствует уровню «Хорошо» и по отдельным параметрам превышает результат, ранее достигнутый фирмой «1С» при аналогичном тесте без использования МБД.
Кластер тестирования «1С:Предприятие» был развернут на машине баз данных Tantor XData 2Y, построенной с использованием серверов VEGMAN R220 G2. Нагрузку моделировали восемнадцать серверов VEGMAN S220 в связке с сетевыми коммутаторами KORNFELD.
Также со стороны АНО «НЦК ИСУ» было инициировано проведение тестирования по собственной разработанной методологии со сценариями работы крупного предприятия в различных часовых поясах. Нагрузочное тестирование выполнялось с помощью инструмента «1С:Тест-Центр» и имитировало процессы полноценного рабочего дня для основных ролей ERP-системы — диспетчеров производства, менеджеров по продажам и закупкам, сотрудников склада и бухгалтерии с общей численностью 15 000 одновременно работающих пользователей. APDEX составил 0,950, что соответствует уровню «Отлично».
В ходе выполнения теста средняя загрузка процессора на сервере СУБД не превышала 30–40%, на серверах приложений оставалась ниже 40%. Дисковая подсистема показала время отклика при чтении порядка одной–двух миллисекунд, при записи — около пяти миллисекунд. Длительность теста составила 11 часов непрерывной работы, и за это время не было зафиксировано падений процессов, критических ошибок или блокировок.
«Мы подтверждаем, что в соответствии с одобренным нами сценарием тестирования, российская машина баз данных Tantor XData 2Y эффективно справилась с работой «1С:ERP» на тесте с имитацией одновременной работы 30 000 пользователей. Также продемонстрирована стабильная одновременная работа 15 000 пользователей в тесте с еще более сложными сценариями в различных часовых поясах по методологии НЦК», — отметил генеральный директор АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ) Кирилл Семион.
«Для нас этот проект — важное подтверждение того, что наши серверы VEGMAN и сетевые коммутаторы KORNFELD способны обеспечивать стабильную работу критически важных приложений при нагрузке десятков тысяч пользователей. Такие испытания показывают, что российские компании могут строить масштабные ИТ-решения исключительно на базе отечественного оборудования, уверенно решая задачи любого уровня», — отметил Александр Бакулин, коммерческий директор YADRO.
Технологическим партнером масштабного нагрузочного тестирования «1С:ERP» на российском стеке выступила команда интегратора «ИТ-Экспертиза», обеспечившая экспертную поддержку на всех этапах, включая анализ результатов.
«Приветствуем труд коллег и поздравляем их с полученным результатом. Уверены, что взаимная оптимизация системного ПО и аппаратного обеспечения, совместная работа производителей и разработчиков, а также методологов в лице АНО «НЦК ИСУ» позволят дать enterprise-рынку уверенность в российских решениях и их применимости при запуске самых амбициозных проектов», — отметил генеральный директор компании «ИТ-Экспертиза» Вячеслав Савлюк.
Вадим Яценко, генеральный директор компаний «Тантор Лабс» и «ИксДата», подчеркнул: «Успешное нагрузочное тестирование «1С:ERP» на 30 и 15 тысяч одновременно работающих пользователей и полученные высокие индексы APDEX — не просто цифры, а закономерный результат нашей фокусировки на создании технологий, которые решают реальные бизнес-задачи крупнейших компаний России. Тест убедительно доказывает, что российская МБД Tantor XData 2Y, использующая нашу СУБД Tantor Postgres, обеспечивает превосходные показатели для максимально нагруженных 1С-систем. Это готовое, оптимизированное под высокие нагрузки решение, которое позволяет десяткам тысяч сотрудников работать без потерь скорости и стабильности».
Нагрузочное тестирование подтвердило: российский технологический стек готов к промышленной эксплуатации в масштабах крупнейших предприятий, обеспечивая надежность, производительность и уровень сервиса, сопоставимые с ведущими мировыми решениями.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2025 гг.