В управлении турбоагрегатом нет ничего особенного: нужно просто нажимать правильные клавиши на пульте управления в нужное время, а система работает сама…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания «Топ Системы» выпустила новое поколение САПР T-FLEX CAD и систем инженерного анализа

13.10.2025 19:56
Пресс-релиз компании «Топ Системы»

Компания «Топ Системы» выпускает следующее поколение САПР T-FLEX CAD 18 и программ для инженерных расчетов и анализа. Продукты составят достойную конкуренцию иностранному инженерному ПО «тяжелого» класса.

Стратегическая цель компании «Топ Системы» — обеспечить технологическую независимость российской промышленности в области инженерного ПО «тяжелого» класса. В соответствии с планом реализации обозначенной цели выпущено новое поколение продуктов, входящих в состав программного комплекса T-FLEX PLM: T-FLEX CAD, T-FLEX VR, T-FLEX Viewer, T-FLEX Детали машин, T-FLEX Анализ, T-FLEX Динамика, T-FLEX Печатные платы и T-FLEX Раскрой.

Стратегия развития программного комплекса T-FLEX PLM заключается в использовании индустриального подхода при разработке промышленного PLM-решения корпоративного уровня. Это позволяет учитывать потребности заказчиков, специфику конкретной отрасли, зарекомендовавшие себя мировые практики, промышленные стандарты, а также собственный проектный опыт внедрения продуктов комплекса T-FLEX PLM.

Все продукты комплекса T-FLEX PLM интегрированы друг с другом в единой информационной среде. Это позволяет обеспечить масштабирование использования комплекса в соответствии с ростом объема производства или для решения специальных задач.

В новой САПР T-FLEX CAD существенно расширены возможности, особенно востребованные предприятиями из авиационной, ракетно-космической и автомобильной промышленностей: построение сложных поверхностей, проектирование металлоконструкций, разработка пресс-форм, оформление чертежей, создание фотореалистичных изображений и другое. Например, добавленные функции позволяют адаптировать и сохранять собственные настройки интерфейса T-FLEX CAD, выполнять контекстный поиск команд в панели инструментов, быстрее изучить инструменты системы с помощью расширенных подсказок к командам и пунктам меню. Эти перечисленные возможности улучшают пользовательский опыт работы с системой. Расширена 3D-визуализация за счет возможности задавать неограниченное количество точек взгляда на объект, прорисовывать все вершины, отображать и редактировать сопряжения в 3D-сцене. Новые инструменты эскизирования, 3D-моделирования и работы с опорной геометрией элементов заданных типов, чтение и запись данных, работа с сетками и многое другое повышают точность и эффективность работы инженера.

Появился новый программный модуль T-FLEX Детали машин для проектирования редукторов, элементов трансмиссии, различных подъёмных механизмов и других устройств, в конструкцию которых входят зубчатые, цепные, ремённые передачи, валы, колёса, пружины, подшипники, шпоночные и шлицевые соединения.

Значительные расширения функционала получили системы T-FLEX Анализ — предназначен для решения широкого круга статических, динамических и тепловых задач — и T-FLEX Динамика для имитационного моделирования с получением количественных и качественных результатов на подвижных моделях. Например, в T-FLEX Анализ для расчета металлоконструкций можно использовать новый тип геометрического элемента – «Балка», который появился в новой версии T-FLEX CAD 18. Новый функционал в T-FLEX Анализ также коснулся учета нелинейного поведения материалов, общесистемных и сервисных возможностей пре- и постпроцессора, формирования состава задачи и новых сценариев управления сеткой, анализа качества сетки по заданным критериям. В новой версии продукта T-FLEX Динамика акцент сделан на упрощении задания условий задачи, удобстве инструментов и простоте взаимодействия с программой T-FLEX Анализ. В целом расширены средства интеграции с партнёрскими расчетными системами.

Новый набор инструментов помогает повысить эффективность работы инженеров и автоматизировать рутинные процессы. Следующее поколение САПР T-FLEX CAD имеет расширенные возможности интеграции со сторонними и партнёрскими приложениями.

Новая версия T-FLEX CAD разработана с учетом потребностей заказчиков, отраслевой специфики и требований, предъявляемых к инженерным системам «тяжелого» класса при проектировании сложных изделий. Например, в T-FLEX CAD 18 учтены требования и задачи, обозначенные заказчиками во время проектов внедрения и перехода с иностранных PLM-систем на отечественный комплекс T-FLEX PLM. Это стало возможным благодаря непрерывному взаимодействию с ключевыми предприятиями из автомобилестроительной, авиастроительной, ракетно-космической и других отраслей машиностроительного комплекса. Компания «Топ Системы» не просто переосмыслила опыт мировых вендоров, но и создала собственные инструменты, которые позволяют эффективно решать задачи в высокотехнологичных отраслях промышленности.

«Новые возможности T-FLEX CAD 18 делают систему ещё более адаптированной под современные инженерные задачи. Цель всех наших разработок – обеспечить предприятия полным набором инструментов для проектирования и выпуска изделий любой сложности, оптимизировать разработку и производство, помочь расширить ассортимент и повысить скорость выпуска отечественной продукции на рынок, а также обеспечить эффективность ее сервисного обслуживания», — комментирует Козлов Сергей Юрьевич, директор по разработке компании «Топ Системы».

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.

Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.

Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.

В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.

Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности