Необходимость исключает выбор, но лучший выбор тот, который вызван необходимостью.
Необходимость исключает выбор, но лучший выбор тот, который вызван необходимостью.
Торговая сеть АШАН Ритейл Россия в партнёрстве с компанией К2Тех реализовала масштабный проект цифровизации кадрового документооборота. Ритейлер перевел на платформу Directum RX ключевые HR-процессы: от приема, перевода и увольнения сотрудников до управления отпусками, заказа справок и работы с локальными нормативными актами (ЛНА). Новая система охватила 25 000 пользователей — от руководителей до линейных сотрудников по всей стране. В результате внедрения решения нагрузка на HR-службу снизилась более чем на 40%.
АШАН — одна из крупнейших российских розничных сетей с высокой долей распределенного персонала. В 2024 году, в рамках развития Стратегического проекта по улучшению Бренда Работодателя и цифровизации Пути сотрудника, был запущен проект по повышению эффективности и управляемости кадровых процессов. Компании предстояло перевести ключевые операции в цифровой формат, обеспечив одинаково удобную среду как для офисных сотрудников, так и для персонала магазинов, логистики и мясоперерабатывающего завода. При этом новое решение должно было обеспечивать стабильную работу при масштабировании на десятки тысяч сотрудников.
Исполнителем выступила компания К2Тех. Проект реализовали на базе платформы Directum RX (модуль Directum HR Pro 2.4). В ходе работ коробочная функциональность была существенно расширена под специфические сценарии ритейлера: выполнено более 120 доработок, автоматизировано 32 бизнес-процесса, создано 45 новых видов документов, 18 специализированных справочников и 12 регламентных отчётов.
Решение построено на кластерной архитектуре с балансировкой нагрузки и автоматическим резервированием. Интеграционный контур объединил SAP HR, Gravitee, Active Directory, Keycloak, сервис «Контур.Доверенность» и CryptoPro. Чтобы обойти отсутствие единой интеграционной шины, команда настроила генерацию текстов кадровых приказов на основе метаданных из SAP HR. Еще одним техническим вызовом стала разработка собственного механизма электронного архива, так как стандартные возможности платформы не покрывали требований к объему хранимых данных.
Переход на новую систему проходил по классической модели поэтапного внедрения через отдельные очереди. Всего автоматизировано более 30 бизнес-процессов, объединенных в 5 очередей. Сначала запустили базовые процессы: ознакомление с ЛНА, заказ справок. Затем реализовали планирование отпусков с функцией допланирования для новых сотрудников, а также процессы приема, перевода и увольнения. На последующих этапах добавились новые HR-сценарии, кадровая отчетность, диспансеризация, премирование, формирование электронного архива и другие кадровые мероприятия.
Миграция 450 000 исторических кадровых документов за 2022–2024 годы заняла три месяца. Чтобы исключить потерю данных и безопасно обучить пользователей, в течение двух месяцев система работала параллельно с бумажным документооборотом с еженедельной сверкой контрольных точек.
«Проект в АШАН уникален своим масштабом и сложностью. Мы внедряли цифровой кадровый документооборот в крупнейшей розничной сети с распределенной структурой и высокой долей линейного персонала. Технически сложное развертывание с жесткими требованиями к отказоустойчивости и безопасности потребовало детальной проработки архитектуры. Нестандартные решения — от генерации приказов из метаданных до создания кастомного архива — позволили нам преодолеть ограничения ИТ-ландшафта и создать полностью бесшовную цифровую среду, интегрированную с ключевыми системами заказчика», — отмечает Василий Мухин, руководитель направления по развитию систем документооборота и прикладных ИИ-решений К2Тех.
Основной результат проекта — полный переход с бумажного документооборота на цифровой на базе Directum RX. Ежемесячно в системе обрабатывается более 35 000 документов. Скорость ознакомления с ЛНА сократилась с нескольких недель до нескольких минут, а согласование отпусков ускорилось с 2–3 дней до 15 минут. Отказ от бумаги позволил на 40% снизить нагрузку на HR-службу, повысить производительность труда и сократить расход бумаги более чем на 500 000 листов в год, что поддержало экологическую повестку компании.
«Для розничной сети с тысячами сотрудников в магазинах критически важно, чтобы цифровой документооборот был одинаково удобен и доступен для всех. Мы разработали поэтапную стратегию внедрения, которая позволила последовательно наращивать функциональность и обеспечить плавную адаптацию персонала к цифровому формату. Масштаб проекта колоссален: системой охвачено 98% сотрудников, автоматизировано более 30 процессов. Полученный опыт уникален для рынка — он доказывает возможность внедрения полноценного КЭДО в компаниях с десятками тысяч линейных сотрудников, распределенных по всей стране. Результат проекта — единое цифровое пространство, снижение нагрузки на сотрудников и кардинальное ускорение операций», — отмечает Алексей Загайнов, директор по отраслевым решениям в ритейле и FMCG К2Тех.
Сегодня новой системой ежедневно пользуются:
«Переход на цифровой кадровый документооборот стал для нас не просто заменой бумаги, а полноценной трансформацией HR-процессов. Сегодня система охватывает 98% сотрудников, а время выполнения ключевых операций измеряется минутами. Масштаб задачи неизбежно рождал сложные вопросы, но нам удалось выстроить работу не в строгом формате "заказчик – исполнитель", а как единая команда. Коллеги из К2Тех не просто шли по ТЗ, а проактивно предлагали улучшения процессов и системы. Именно эта синергия и общая заинтересованность в результате помогли нам запуститься в жесткие плановые сроки и с высоким качеством», — резюмирует Екатерина Касатая, директор по кадровому администрированию и вознаграждениям АШАН Ритейл Россия.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.