Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, все остальное – издержки.
Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, все остальное – издержки.
Ближайшие события
№1. Средства и системы отображения информации
Рассматриваются системы отображения информации, всевозможные дисплеи, табло, индикаторы, операторские панели, а также компоненты для их производства, созданные на базе различных технологий и используемые в системах связи и управления производственными и технологическими процессами, бортового оборудования (для транспорта, авиации, судоходства, космоса), в системах специального и двойного назначения, в информационно-справочных системах общего пользования и т.д.
Номер выходит к выставке «Электроника и транспорт 2008» (Москва, ЦМТ).
№2. Автоматизация пищевой промышленности
Описываются программно-технические средства и системы, используемые для автоматизации в области пищевой промышленности. Приводятся примеры реализованных проектов.
При описании средств и систем автоматизации освещается специфика требований, исходящих от заказчика-представителя предприятия пищевой промышленности, а также рассматриваются особенности технических и программных средств автоматизации, наилучшим образом подходящих для использования именно в области автоматизации пищевых производств.
№3. Стандарты в области встраиваемых компьютерных систем
Встраиваемым компьютерным технологиям уделяется большое внимание на страницах журнала "Автоматизация в промышленности" в течение всего года. Появляется информация о новых продуктах, форм-факторах, используемых периферийных устройствах, средствах коммуникации, изменениях в технических характеристиках, расширении областей применения. Очередной номер журнала посвящен современным стандартам, применяемым в области встраиваемых и промышленных систем. В истории встраиваемой техники известны стандарты-долгожители, существующие более 20 лет, что для нашего динамично развивающегося мира является невероятно длительным сроком, и множество стандартов-однодневок, которые вовсе не прижились на рынке. Рассмотрим современные стандарты, присутствующие на рынке встраиваемых систем, применяемые при создании процессорных, ввода-вывода или графических модулей, одноплатных компьютеров и т.д., особенности продуктовых линеек, разработанных в соответствии с рассматриваемыми стандартами.
№4. Беспроводные решения для промышленной автоматизации
На страницах журнала уже поднимались вопросы использования беспроводных средств автоматизации, а также технологий беспроводной связи (2005 г. №2). В очередном номере журнала, традиционно подготовленном к московской выставке "Нефтегаз", которая пройдет в ЗАО "Экспоцентр" в июне 2008 г., сфокусируем внимание на применении беспроводных решений в области автоматизации на предприятиях при передаче информации от уровня ТП и до уровня бизнес-процессов. Рассмотрим функциональные особенности и технические характеристики контрольно-измерительных приборов, способных измерять «без проводов», а также структурные схемы распределенных автоматизированных систем, базирующихся на технологиях беспроводной связи.
№5. Промышленные робототехнические системы
Предметом изучения основ промышленной робототехники являются конструкции и технологическое применение промышленных роботов, способы управления робототехническими системами, принципы построения гибких производственных систем на основе робототехники. Теоретическую основу промышленной робототехники составляют два направления:
теория машин и механизмов, определяющая методы конструирования механизмов робота;
автоматика и промышленная электроника, обеспечивающие его управление в производственном процессе.
Объединение указанных дисциплин образует новое научно-техническое направление - мехатронику, т. е. механику, управляемую микропроцессорными системами управления.
В последние годы в мире начался третий этап развития промышленной робототехники, связанный с расширением областей применения робототехники, промышленным внедрением адаптивных и интеллектуальных роботов; появились новые алгоритмы и принципы интеллектуального управления роботами в изменяющейся среде.
В очередном номере журнала "Автоматизация в промышленности" рассмотрим технические средства автоматизации (датчики, управляющие устройства, системы позиционирования и т.д.), способы и методы человеко-машинного взаимодействия, программное и алгоритмическое обеспечение, применяемые в современных робототехнических системах. Покажем примеры использования промышленных робототехнических систем в различных отраслях производства.
№6. Тема 1. Интеллектуальная приводная техника
Интенсивное развитие науки и техники привело к возможности и экономической целесообразности расширить спектр традиционных задач, решаемых отдельными средствами автоматизации. В дополнение к типовым задачам стали добавляться, например, возможности самодиагностики и простейшие функции контроля и управления.
При обсуждении на страницах нашего журнала темы "Интеллектуализация средств и систем автоматизации" (номер 6 2006 г.) было определено, что новые задачи, подвластные средствам автоматизации и расширяющие традиционные функционал последних, можно назвать интеллектуальными задачами, а сами средства автоматизации – интеллектуальными средствами автоматизации. В этом контексте рассмотрим возможности интеллектуальной приводной техники, а также характеристики и особенности, которые придают приводной технике "интеллектуальность".
Отраслевая тема 2: Средства и системы автоматизации для нефтегазовой отрасли.
Номер готовится к московской выставке “Нефть и газ-2008”
Описываются программно-технические средства и системы, используемые для автоматизации в области нефтегазовой промышленности. Приводятся примеры реализованных проектов.
При описании средств и систем автоматизации освещается специфика требований, исходящих от заказчика-представителя предприятия нефтегазовой промышленности, а также рассматриваются особенности технических и программных средств автоматизации, позволяющих их использование в нефтегазовой отрасли.
№7. Компьютерное моделирование на службе промышленного тренажеростроения
Тренажёрные технологии на современном этапе представляют собой самостоятельно развивающуюся отрасль мировой индустрии. Промышленные тренажеры разрабатываются для атомных и других электростанций, военного назначения, авиации и транспорта, для подготовки операторов ТП различных отраслей промышленности. Тренажеры, как правило, включают: моделирующий компьютер, имитационную модель, интерфейс оператора, станцию инструктора, дополнительное периферийное оборудование. Таким образом, создание тренажера – комплексная задача, требующая объединения усилий специалистов технологов, математиков, программистов, дизайнеров ПО и компьютерной графики. Эксплуатация тренажера – задача грамотного взаимодействия разработчика и заказчика. Рассмотрим, как и какие методы моделирования применяются при создании промышленных тренажеров и обучающих комплексов, а также вопросы внедрения и эксплуатации последних.
№8. Средства и системы автоматизации для электроэнергетики
Описываются программно-технические средства и системы, используемые для автоматизации в области электротехнических объектов энергетики. Приводятся примеры реализованных проектов.
При описании средств и систем автоматизации освещается специфика требований, исходящих от заказчика, а также рассматриваются особенности технических и программных средств автоматизации, наилучшим образом подходящих для использования именно в области автоматизации объектов электроэнергетики.
Номер готовится к выставке "Атомная энергетика и электротехника-2008".
№9. Интеграция систем контроля и управления предприятием
На большинстве отечественных предприятий уже реализованы и эксплуатируются распределенные системы сбора данных и их визуализации, известные под названием SCADA и HMI. Следующим шагом повышения качества выпускаемой продукции при одновременном снижении ее себестоимости, а значит – повышения ее конкурентоспособности является внедрение систем оперативного управления производством (MES-систем, Manufacturing Execution System) и систем управления основными производственными фондами (EAM-систем, Enterprise Assets Management). На уровне управления производством верхнего уровня функционируют ERP-системы.
В очередном номере журнала рассмотрим проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в процессе комплексной автоматизации производства и интеграции различных программных платформ, а также пути их решения.
Номер готовится к выставке "Софтул-2008".
№10. Сетевые платформы для автоматизации зданий
Автоматизация здания сегодня не просто модная тенденция, а жизненно важная необходимость, позволяющая в условиях рыночной экономики снизить расходы при эксплуатации объекта и при этом создать комфортные условия для работы человеку. Для достижения этой цели необходимо, чтобы все системы автоматизации здания функционировали как единое целое, а не собрание автономных систем. Рассмотрим основные открытые сетевые платформы (LonWorks, BACnet, KNX/EIB, Ethernet и др.), применяемые при автоматизации зданий, и совместимое с этими сетями оборудование, а также решения по автоматизации зданий с открытой архитектурой и высокой степенью интеграции его различных систем.
№ 11. Тенденции развития рынка промышленных датчиков
Показано, какие современные технологии (интеллектуализация, беспроводная связь, технологии plug-and-play, миниатюризация компонентов, методы повышения точности, новые типы сенсоров и т.д.) находят свое отражение в конструкции, характеристиках и возможностях промышленных датчиков. Рассматриваются возможности и технические характеристики современных промышленных датчиков отечественных и зарубежных производителей. Приводятся прогнозы о дальнейшем развитии этого сегмента рынка промышленной автоматизации.
№ 12. Средства для промышленного монтажа
Соединительная техника играет значительную роль при создании систем промышленной автоматизации. Перед производителями оборудования и инжиниринговыми компаниями постоянно стоит задача снижения временных и финансовых затрат в процессе монтажа систем автоматизации на объекте. Рассмотрим конструктивные решения в области промышленного монтажа от клеммных модулей и разъемов до специальных соединителей для специфических областей применения, а также инструменты, применяемые для промышленного монтажа.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.