Как бы быстро ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за его движением.

Джонсон Сэмюэл

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Автоматизация в промышленности: об эволюции и революции

Аристова Н.И.
Уважаемые Коллеги!

      От имени редакции журнала "Автоматизация в промышленности" поздравляю Вас с началом 2017 г. Череда новогодних праздников позади, и мы приступаем к трудовым будням, к реализации всего того, что мы загадали и пожелали себе под бой Курантов в новогоднюю ночь.

      2017 г. особенно знаменателен для редакции журнала "Автоматизация в промышленности". Это год 15-летия нашего издания. За прошедшее время свершилось много различных событий и в политической жизни страны, и в сфере отечественной науки и образования, и в области научных достижений, которые стали достоянием промышленности и народного хозяйства. И все эти события находили отражение на страницах нашего журнала через призму описания направлений научных исследований, программно-аппаратных решений, реализованных проектов, деятельности компаний рынка промышленной автоматизации и хроники событий (репортажи с выставок и конференций, интервью с представителями компаний).

Конкурентные преимущества

      За годы своего существования журнал "Автоматизация в промышленности" прочно занял свою нишу среди изданий, специализирующихся в области промышленной автоматизации, завоевал авторитет у читателей и авторов.

      Ключевым конкурентным преимуществом нашего журнала стало удачное соблюдение баланса между научными, техническими, практическими, обзорно-информационными и имиджевыми материалами. Данный подход позволяет поддерживать интерес читательской аудитории - специалистов по промышленной автоматизации предприятий и организаций, говорить с ними на привычном им языке, доносить до них суть научно-технических проблем на вербальном уровне (не перегружая статьи математикой), и при этом удовлетворять требованиям ВАК РФ, предъявляемым к научным изданиям. Статьи, опубликованные в журнале "Автоматизация в промышленности" и отмеченные редколлегией как имеющие наибольшую научную и практическую ценность, передаются в издательство Springer для последующего их перевода на английский язык и распространения среди англоязычного научного сообщества.

      Значимой отличительной особенностью журнала является тематическая направленность каждого его выпуска. Для рассмотрения предлагаются актуальные научные и практические аспекты из области промышленной автоматизации. Подготовка тематического раздела включает обзор общей ситуации на рынке в анализируемой области, представление программно-технических решений от отечественных и зарубежных производителей, описание реализованных проектов, обсуждения наиболее интересных проблем в форме виртуальных круглых столов.

      С 2014 г. на страницах журнала "Автоматизация в промышленности" публикуются не только тематические подборки, но и спецпроекты, посвященные деятельности отдельных фирм-разработчиков средств и систем автоматизации. Статьи спецпроектов носят научно-технический, практический характер. Рассматриваются реальные производственные проблемы, пути их преодоления и варианты развития системы в будущем. Описываются инновационные решения от компаний-производителей, базирующиеся на современных научных достижениях, демонстрируется достигаемый экономический эффект от внедрения описываемых систем и решений. На сегодняшний день увидели свет спецпроекты, посвященных деятельности компаний OsiSoft, Honeywell, Emerson, ФГУП "СТАНКИН", ФГУП "ЦИАМ". Данные выпуски журнала получили высокую оценку читательской аудитории.

      Редакция планирует развивать данное тематическое наполнение журнала и приглашает к сотрудничеству отечественных и зарубежных производителей средств и систем автоматизации.

Портфолио журнала 2016

      За годы существования журнала "Автоматизация в промышленности" на его страницах было опубликовано множество запоминающихся тематических подборок. Остановимся подробнее только на некоторых темах прошедшего года.

      С 2010 г. редакция журнала сотрудничает с МГТУ "СТАНКИН". Специалисты вуза выступают активными авторами, рецензентами, консультантами в тематических номерах, посвященных вопросам создания и модернизации систем с числовым программным управлением и их компонентов, робототехнических комплексов. Выпуск журнала традиционно готовится к выставке "Металлообработка" (Москва, ЦВК "Экспоцентр"). В выпусках журнала по цифровому машиностроению в разные годы принимали участие и представляли свои решения компании АВВ, Бош Рексрот, В+Р, Данобат, Делкам, ДМГ МОРИ, КОСПА, КУКА, ЛЕНЦЕ, Нано-Софт, НИАТ, ОМРОН, Ренишоу, Сервотехника, СИМЕНС, ТЕХНИКОН, Топ-Системы, Трайтек, ФАГОР, Фам Роботик, Хайденхайн, ЭНЕЛСИ.

      На данный момент редакция уже приступила к подготовке очередного номера по цифровому машиностроению. Исходя из уже полученных заявок на участие, надеемся, что новый номер будет не менее интересным и полезным для специалистов, чем все предыдущие.

      В продолжение темы цифрового машиностроения отметим номер журнала, посвященный вопросам проектирования. В 9 (сентябрьском) выпуске уже стало традицией рассматривать возможности новых версий САПР, PLM-и PDM-систем, описывать примеры внедрения и использования этих систем на предприятиях.

      Традиционно на страницах журнала "Автоматизация в промышленности" большое внимание уделяется вопросам компьютерного моделирования для решения задач промышленной автоматизации. Компьютерное моделирование играет значительную роль, в том числе и при создании промышленных тренажеров и обучающих программ. В 2016 г. этой теме был посвящен отдельный выпуск журнала. Ключевой статьей номера стал обзор В.М. Дозорцева с описанием двух масштабных мировых опросов пользователей компьютерных тренажеров. В работе анализируются ключевые, по мнению заказчиков, характеристики тренажерных систем, определяющие их применимость и эффективность. Далее авторы журнал сфокусировались на тренажерах для трубопроводного транспорта и системах визуализации операторской среды управления.

      В 2016 г. увидели свет два региональных спецномера журнала "Автоматизация в промышленности", посвященные деятельности отечественных фирм из сферы промышленной автоматизации, а также описанию проектов по автоматизации, реализованных на промышленных предприятиях, расположенных в различных географических регионах России. Июньский выпуск представил читателям рынок промышленной автоматизации Северо-Западного региона, а декабрьский выпуск был посвящен Дальневосточному региону.

      Большой интерес со стороны читательской аудитории отмечен к 10 (октябрьскому) выпуску журнала, посвященному мониторингу и технической диагностике в промышленности. В рамках данной темы рассматривались вопросы мониторинга и диагностики при управлении оборудованием и ТП. В отдельный подраздел были вынесены материалы, рассматривающие вопросы мониторинга и диагностики регулирующих клапанов. В этом разделе, помимо стандартных статей, вниманию читателей были представлены материалы в формате высказывания мнений специалистов - производителей и пользователей регулирующих клапанов. Респонденты комментировали ситуации, связанные с различными неблагоприятными обстоятельствами, возникающими при вводе регулирующего клапана в эксплуатацию. Такие ситуации весьма распространены на практике и потому вызывают особый интерес у инженеров. Также специалисты высказали предположения о перспективах развития позиционеров.

Industrial 4.0: эволюция и революция

      В последние годы внимание науки и промышленности приковано к новой информационной технологии, получившей название Industrial 4.0. Реализация этой концепции базируется на возможностях промышленного Internet - единой коммуникационной среды, позволяющей объединить все имеющиеся на предприятии информационные системы в единое информационное пространство, а в последствии и расширить это пространство, подключив к нему отдельные информационные системы поставщиков сырья и потребителей продукции.

      Реализация технологии Industrial 4.0 приводит к появлению понятия Internet вещей, что более характерно и понятно, исходя из названия, для нашей повседневной жизни. Для промышленности реализация данной концепции должна привести к формированию цифрового предприятия, характеризующегося наличием сквозной автоматизации и электронного документооборота на всех уровнях управления. С позиции же выпускаемой продукции технология Industrial 4.0 позволяет сопровождать изделие на протяжении всего его жизненного цикла. В связи с этим можно говорить о появлении промышленных Internet вещей.

      Развитие технологии Industrial 4.0 является эволюционным процессом, истоками которой стали SCADA-системы и цифровая аппаратная база. Но результаты внедрения этой технологии должны привести к революционным изменениям в организационной инфраструктуре предприятия, а самое главное - в умах промышленных специалистов и руководителей предприятий.

      Теме Industrial 4.0 уже были посвящены отдельные разделы журнала "Автоматизация в промышленности" в предыдущие годы. В планах редакции обсудить это направление более подробно в новом году.

      На страницах журнала год за годом последовательно освещалась эволюция средств и систем автоматизации. Придет время, и мы с энтузиазмом расскажем о революционных свершениях в области промышленной автоматизации.

      Технологии, основанные на Internet-коммуникациях, неразрывно связаны с вопросами кибербезопасности. Эта тема сегодня волнует и производителей, и потребителей, специализирующихся в различных сферах народного хозяйства. И промышленность стоит в этом списке на одном из первых мест. Мы уже неоднократно рассказывали о последних событиях в области кибербезопасности, о возможных вариантах киберпроникновений в деятельность предприятий и способах борьбы с ними. Эта тема не останется без внимания и в 2017 г.

      Полный тематический план журнала "Автоматизация в промышленности" на текущий год опубликован на нашем сайте. Редакция открыта для обсуждения предложений по тематике публикаций на перспективу.

      Мы благодарит всех читателей, авторов, рекламодателей, рецензентов, консультантов и членов редколлегии за помощь в подготовке выпусков журнала. Спасибо всем специалистам, которые обращаются в редакцию с вопросами, замечаниями и предложениями. Нам важно знать, что Вам не безразлично то, о чем мы пишем, как формируем выпуски, какие темы освещаем. Нам интересно работать с Вами и для Вас.

      Дорогие Коллеги! Желаю всем в новом году здоровья, благополучия, стабильности, новых творческих озарений, удовлетворения от использования инновационных технологий в повседневной жизни, и в работе.

Главный редактор
Журнала "Автоматизация в промышленности"
Н.И. Аристова

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности