Средства автоматизации подобны дроби: числитель то, что говорят о них пользователи, а знаменатель то, что обещают производители.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Использование данных ДЗЗ с применением аэрофотосъемочного комплекса GeoScan-101 в САПР AutoCAD Civil 3D (опыт работы на угольных разрезах СУЭК)

Лаптева М.И., Маслянко В.Я., Финажин Д.Н., Чижов М.Н.

Описан опыт использования технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с применением аэрофотосъемочного комплекса GeoScan-101 для получения геопространственных данных и создания 3D модели поверхности угольного разреза в среде САПР AutoCAD Civil 3D . Приводится технология создания цифровой модели местности (ЦММ) по материалам цифровой аэрофотосъемки (АФС), а также перспективы использования ЦММ для решения маркшейдерских задач, мониторинга, планирования, оперативного проектирования и управления ТП при открытых горных работах. Описана методика создания компактной ЦММ по материалам АФС с помощью БПЛА и ПО PhotoScan-Pro на угольных разрезах ОАО «СУЭК» с заданными точностными характеристиками с целью ее использования в САПР для решения маркшейдерских задач.

 

Ключевые слова: 3D, аэрофотосъемка, беспилотный летательный аппарат, дистанционное зондирование Земли, маркшейдерские задачи, планирование и проектирование горных работ, САПР, цифровая модель местности

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности