В каждой дискуссии возможно зарождение идеи в виде злаков или сорной травы; необходимо во время поливать первое и пропалывать второе.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Нормативно-методические аспекты мониторинга безопасности автоматизированных информационных систем в промышленности

Журавлев С.И., Кадомкин В.В., Матвиенко В.А., Сидак А.А., Сидак Д.А.

DOI: 10.25728/avtprom.2022.10.09

Динамичное развитие и распространение автоматизированных информационных систем в различных отраслях производственной деятельности приводит к рискам реализации новых угроз информационной безопасности. Для защиты конфиденциальной информации, персональных данных, информации, обрабатываемой в АСУТП критически важных объектов, государственных информационных системах применяется широкая номенклатура средств защиты информации, реализующих политики управления доступом и информационными потоками. При этом в виду сложности и масштабности современных информационных систем и информационной инфраструктуры в целом важное значение приобретает применение средств контроля и, прежде всего, систем мониторинга информационной безопасности. В настоящее время регуляторная база деятельности по мониторингу только формируется. Поэтому процесс развития нормативно-методических аспектов мониторинга безопасности объектов информационных систем, в том числе используемых для автоматизации в промышленности, представляет научный и практический интерес и является предметом рассмотрения в настоящей статье.

Ключевые слова: автоматизированная информационная система в промышленности, информационная безопасность, информационная система, инцидент, мониторинг, нормативно-методический аспект, событие безопасности

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности