Если мы перестанем предлагать новые решения, чтобы соответствовать запросам потребителей и технологическому прогрессу, нас в любое время могут вытеснить из бизнеса.

 

Рейкс Джефф

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Об импортозамещении, сотрудничестве и конкуренции

Аристова Н.И.

      Уважаемые Коллеги!
      От имени редакции журнала "Автоматизация в промышленности" поздравляю Вас с наступившими новогодними праздниками и желаю Вам удачного во всех отношениях 2016 года!
      Начало нового года ассоциируется с перспективными планами, ожиданиями, начинаниями. Не будем отходить от привычных традиций и расскажем нашим читателям о выбранных на текущий год тематических направлениях. Но сначала несколько слов о том, чем запомнился нам прошедший 2015 г., о тех выпусках журнала, которые мы можем считать нашей удачей в 2015 г.
      Современным трендом отечественной промышленной автоматизации является курс на импортозамещение. Но развитие современной науки невозможно в отдельно взятой стране, в отрыве от всеобщей прогрессивной мысли. Промышленная автоматизация - высокотехнологичная отрасль, базирующаяся на результатах современных научных исследований, реализуемых российскими и зарубежными учеными. Поэтому отечественным разработчикам необходимо быть в курсе всего происходящего в области развития техники и технологий, а тем более их результатов, доведенных до практической реализации. Изучение общемирового опыта позволит отечественным разработчикам успешно продвигаться в направлении создания и совершенствования программно-технической базы промышленных предприятий. В связи с этим сотрудничество журнала с крупнейшими зарубежными компаниями, работающими на рынке промышленной автоматизации и серьезно занимающимися исследовательской деятельностью, направлено, прежде всего, на успехи отечественной промышленности.
      Корпорация Honeywell - 40 лет в России
      Редакция журнала не может не гордиться активным взаимодействием с компанией Honeywell, сотрудники которой являются постоянными авторами журнала со дня его основания. Среди специалистов компании - видные российские ученые, участвующие в актуальных научных исследованиях, в реализации конкретных прикладных проектов, способные оказать грамотную научно-техническую консультацию.
      В 2015 г. корпорация Honeywell отметила 40-летие своего присутствия в России. А нашим читателям этот год запомнился двумя специализированными выпусками журнала "Автоматизация в промышленности" (№№4, 7), полностью посвященным высокотехнологичным исследованиям и разработкам компании Honeywell, вопросам повышения квалификации и подготовки кадров, а также проектам, реализованным на отечественных и зарубежных промышленных площадках на базе программно-технических средств Honeywell.
      Emerson - инвестиции в приборостроительное хай-тек производство
      В 2016 г. опытом проведения научных исследований, инновационными разработками, описанием реализованных проектов с читателями журнала поделится корпорация Emerson. С нетерпением ждем мартовского выпуска журнала.
      Более 10 лет назад, в 2004 г. компания Emerson стала инвестором и партнером Промышленной Группы "Метран" (г. Челябинск) и с тех пор последовательно реализует заданное стратегическое направление. За эти годы компания провела в Челябинске масштабную модернизацию и расширила производство средств измерений, открыла производство регулирующих клапанов, систем управления, разработки программного обеспечения, организовала развитую сеть центров сервисного обслуживания. Был налажен процесс профессиональной подготовки инженеров и молодых ученых, разрабатывающих новейшие технологии мирового уровня. В июне 2015 г. в Челябинске открылся новый офисно-производственный комплекс "Метран". Инновационное наукоемкое производство расположилось на площади почти в 30 тыс. м2. Производственные линии укомплектованы самым современным оборудованием. Предприятие имеет в составе Глобальный инженерный центр для разработки новых приборов и программного обеспечения, Центр поддержки заказчиков с полным циклом услуг: от технических консультаций до логистики для комплексного исполнения проектов автоматизации под ключ, и другие службы поддержи бизнеса в России. Благодаря строительству нового завода в Челябинске к 2025 г. планируется увеличить штат сотрудников с уже работающей на предприятии тысячи сотрудников до 1600 чел.
      ФГУП "СТАНКИН" - высококвалифицированные кадры, импортозамещение и инновации
      Высококвалифицированные кадры, импортозамещение, инновации в области станкостроения - все эти понятия в полной мере относятся к ФГУП "СТАНКИН" - крупнейшему российскому инженерному высшему учебному заведению, отметившему в 2015 г. свой 85-летний Юбилей. Это знаменательное событие нашло отражение на страницах журнала "Автоматизация в промышленности" в майском выпуске журнала, посвященном теме "Цифровое машиностроительное производство". В этом номере представлены разработки сотрудников ФГУП "СТАНКИН" и его выпускников в области создания и модернизации систем ЧПУ. Все статьи носят научно-технический, практический характер. Рассматриваются реальные производственные проблемы, пути их преодоления и варианты развития системы в будущем. Описываются инновационные решения от компаний-производителей, с которыми сотрудничает ФГУП "СТАНКИН", базирующиеся на современных научных достижениях, демонстрируется достигаемый экономический эффект от внедрения описываемых систем и решений.
      Хочется надеяться, что в наступившем году майский номер журнала, который мы традиционно (с 2010 г.) готовим в преддверии выставки "Металлообработка" (ВК "Экспоцентр", Москва), порадует читателей столь же грамотными, интересными и полезными с практической точки зрения материалами, как и во все предыдущие годы. Мы высоко ценим возможность сотрудничать с профессионалами из СТАНКИНа и надеемся на их поддержку в будущем.
      ФГУП "ЦИАМ им. П.А. Баранова" - автоматизация комплексных испытаний
      Среди удачных выпусков журнала "Автоматизация в промышленности", увидевших свет в 2015 г., необходимо отметить октябрьский номер, посвященный теме "Автоматизация научных исследований и комплексных испытаний". Авторы представили стратегические работы из области модернизации и технического перевооружения испытательной базы крупных промышленных предприятий, а также конкретные технические решения, реализованные в составе испытательных стендов для различных отраслей промышленности. Активное участие в номере приняли инженеры ФГУП "ЦИАМ им. П.А. Баранова" - головной научно-исследовательской организации отечественного авиадвигателестроения, отметившей в декабре 2015 г. 85-летний Юбилей. Все отечественные авиационные двигатели создавались при участии института.
      Сегодня институт находится на новом этапе развития. Подтверждением тому стал завершившийся в начале декабря 2015 г. первый этап натурных испытаний турбореактивного двухконтурного двигателя ПД-14 для перспективного российского авиалайнера МС-21. Таким образом, впервые после 30-летнего перерыва на высотном стенде НИЦ ЦИАМ был испытан отечественный гражданский двигатель нового поколения. Это знаковое событие для всего авиадвигателестроительного сектора отечественной авиационной промышленности.
      Подробнее об инновационной деятельности специалистов ФГУП "ЦИАМ им. П.А. Баранова" мы расскажем читателям журнала в апрельском (№4) спецвыпуске 2016 г.
      Все о тренажёростроении
      Традиционно на страницах журнала "Автоматизация в промышленности" большое внимание уделяется вопросам компьютерного моделирования для решения задач промышленной автоматизации. В тематическом плане 2016 г. моделирование будет рассматриваться с позиции тренажеростроения и создания обучающих программ. К тренажерной тематике наши авторы часто обращаются в течение года. Но спецвыпуска по этой теме у нас не было с 2008 г. Представляется, что момент настал, тем более что большим успехом у авторов и читателей журнала пользовался декабрьский выпуск журнала (2014 г.), посвященный влиянию человеческого фактора на промышленную автоматизацию. В этом номере затрагивались вопросы разработки человеко-машинного интерфейса, использования тренажеров при подготовке персонала, применение средств виртуальной реальности и т.д.
      О конкурентоспособности и статусе журнала
      Научно-технический журнал призван отражать в своих публикациях современные тенденции развития науки и техники. Наш журнал, как и все научное сообщество, стремится идти в ногу с инновациями, показывать преимущества от их использования для промышленности, предостерегать о скрытых и явных опасностях, формировать собственную точку зрения на происходящее. В настоящее время набирает обороты популярность технологий "Интернета вещей", "больших данных", мониторинга ИТ-инфраструктуры, применения альтернативных источников энергии и др. Непосредственно с ними связаны вопросы кибербезопасности и безопасности сетевой инфраструктуры предприятий и организаций. Этим темам уделялось должное внимание в публикациях наших авторов прошлого года, не упустим эти тренды и в новом году.
      Тематика журнала, своевременное и качественное освещение актуальных вопросов по выбранной предметной области являются ключевыми факторами в конкурентоспособности печатного издания. Однако нельзя забывать и о статусе журнала в научной среде. В связи с этим необходимо вспомнить, что в конце 2015 г. Министерство образования РФ опубликовало обновленный перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание доктора и кандидата наук. Журнал "Автоматизация в промышленности" успешно прошел перерегистрацию и включен в новый перечень. Также напомним читателям, что журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), а наиболее интересные статьи наших авторов переводятся на английский язык и в составе англоязычной версии журнала "Автоматика и телемеханика" распространяются издательством Springer по подписке в различных зарубежных странах.
      Итак, итоги прошедшего года подведены, планы на новый год намечены. Самое время приступить к их реализации.
      Удачного Вам года дорогие Коллеги! Здоровья, оптимизма и творческих побед!
      Главный редактор
      Журнала "Автоматизация в промышленности"
      Н.И. Аристова

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности