Такое впечатление, что где-то образовалась утечка времени.

А. Циткин

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

EtherCAT - Единая высокоскоростная сеть для комплексной автоматизации

12.08.2011 10:51

При создании систем автоматизации для промышленного оборудования с высокими требованиями к быстродействию, качеству и эффективности, Вы можете объединять контроллеры, приводы, датчики и устройства ввода/вывода с помощью единой высокоскоростной сети EtherCAT. При этом Вы получаете дополнительные преимущества: EtherCAT повышает производительность оборудования, обеспечивая высокую точность и синхронизацию до 64 осей.

Технология EtherCAT

EtherCAT (Ethernet for Control and Automation Technology) - это сетевая технология на базе Ethernet для автоматизации в промышленности, которая отличается высокой производительностью и простотой использования. Сеть использует стандартные пакеты Ethernet в соответствии со стандартом IEEE 802.3 и гарантирует высокую точность синхронизации между сервоприводами.

Сеть позволяет преодолеть системные ограничения, свойственные другим протоколам на базе Ethernet. Устройствам, объединенным сетью EtherCAT, не требуется несколько последовательных шагов для приема и обработки дейтаграмм. Ведомое устройство сети EtherCAT (сервопривод, инвертор, модуль ввода/вывода) считывает данные в тот момент, когда фрейм проходит через него. Так же "на лету" устройство вставляет входные данные в общий поток информации.

Сразу после прохождения фрейма устройство распознает необходимые команды и выполняет их. Процесс реализуется аппаратно в каждом ведомом устройстве и не зависит от производительности ПЛК, другого устройства или протокола передачи. Последнее ведомое устройство сети EtherCAT возвращает уже полностью обработанный фрейм первому ведомому устройству сети, которое, в свою очередь, передает его ведущему.
Простота сети в EtherCAT достигается использованием стандартного кабеля 100BASE-TX Ethernet (CAT-5 или выше). Благодаря этому длина кабеля между устройствами может достигать 100 м, а отсутствие необходимости применения сетевых коммутаторов упрощает установку и конфигурирование сети.

Синхронизация распределенных часов

Прецизионная синхронизация осей достигается за счет точной регулировки распределенных часов. Благодаря использованию технологии распределенных часов синхронизацию всех сервоприводов, используемых в сети EtherCAT, можно выполнить с точностью до микросекунды. Каждый сервопривод вычисляет разницу во времени между прямым и обратным пакетами.

Решения Omron с EtherCAT

Компания Omron предлагает широкий ассортимент продуктов с поддержкой EtherCAT, среди которых контроллеры управления движением, сервосистемы, преобразователи частоты, системы технического зрения и распределенные модули ввода/вывода. Все продукты отличаются проверенным качеством и разработаны с использованием более чем 50-летнего опыта в области автоматизации оборудования. Компания Omron обеспечивает быструю интеграцию этих продуктов в единую сеть для создания комплексных и гибких решений по автоматизации оборудования.

Для использования в составе систем управления на базе модульных ПЛК CJ2 разработан контроллер позиционирования работающий по сети EtherCAT. Эта система обеспечивает позиционирование по 16 осям с линейной и круговой интерполяцией, а также поддержку 64 устройств ввода/вывода, технического зрения и инверторов в сети.
Автономный контроллер управления движением Trajexia является гибким и специализированным устройством с усовершенствованными функциями динамического управления, включая регистрацию, электронные "кулачки" и "редукторы". Контроллер обеспечивает масштабируемость, за счет возможности выбора для ведущего устройства EtherCAT на 4, 16 и 64 оси.

industrial.omron.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности