Система управления – капитан, а датчики – солдаты.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Эффективное производство сложных деталей при помощи токарного автомата SPRINT 20|5

19.06.2015 18:40

SPRINT 20|5 производится на современном заводе GILDEMEISTER Italiana S.p.A. около города Брембате-ди-Сопра в Италии и представляет собой станок с привлекательной ценой для обработки прутков диаметром до 20 мм в успешно зарекомендовавшей себя серии SPRINT. Он снабжен 5 линейными осями и осью С на главном шпинделе в стандартной комплектации. В рабочей зоне могут располагаться до 23 инструментов с 4 позициями под приводной инструмент. 2 из 4 позиций на инструментальном суппорте для обработки детали с тыльной стороны опционально могут быть оснащены приводными инструментами, включая ось С для противошпинделя.

Обработка прутков с диаметром до 20 мм

SPRINT 20|5 создан для серийного производства деталей простой и средней сложности, изготавливаемых из прутка. Наибольший диаметр прутка для обработки в главном шпинделе составляет - 20 мм. Противошпиндель опционально может быть адаптирован для выгрузки деталей размером - 20 x 600 мм. Другая характеристика, которая обеспечивает надежность и точность - это конструкция SPRINT 20|5.

Надёжные 25-мм шариковые направляющие обеспечивают необходимую точность. Термоконстантная литая станина сконструирована таким образом, чтобы обеспечивать оптимальный отвод стружки. Станок может быть оснащен 23 инструментами, в том числе до 6 приводных инструментов, время от стружки до стружки составляет менее 0,2 секунды, тем самым обеспечивая максимальную эффективность. Этот итак высокий уровень производительности возрастает благодаря автоматической выгрузке готовых деталей.

Главный шпиндель оснащен осью С для обработки сложных деталей. Противошпиндель оснащается осью С в сочетании с дополнительными приводными инструментами для тыльной обработки. Оба шпинделя сконструированы как интегрированные мотор-шпиндели. Главный шпиндель обладает номинальной мощностью 2,2 кВт при крутящем моменте 14 Нм и скоростью вращения до 10 000 об/мин. Противошпиндель обладает мощностью 1.5 кВт при крутящем моменте 4.8 Нм и скоростью вращения до 10 000 об/мин.

SWISSTYPEkit для обработки коротких (L / D < 4) и длинных деталей (L / D > 4) на одном станке

сочетании с опцией SWISSTYPEkit ход главного шпинделя увеличивается с 60 до 180 мм, таким образом позволяя производить обработку коротких и длинных деталей на одном станке. Переналадка производится с помощью установки узла направляющей втулки и изменением 1 параметра в системе ЧПУ. Весь процесс занимает менее 30 минут, по словам Паоло Мусанте (Paolo Musante), Директор - распорядитель GILDEMEISTER Italiana S.p.A. "Такая чрезвычайно простая и быстрая переналадка с обработки коротких деталей на обработку продольным точением длинных деталей обеспечивает нашим клиентам два основных преимущества. Во-первых, нужен всего лишь один станок для производства двух различных типов деталей. Во-вторых, это сокращает их расходы на материал. Конечно, короткие детали можно обработать на токарном автомате продольного точения, но длина остатка прутка в конфигурации для обработки продольным точением в данном случае составляет 170 мм и требует качество прутка по h9, а при конфигурации станка для обработки коротких деталей (в стандартном исполнении) остатки прутка составляют только 70 мм и требуется качество прутка по h11".

Комплексная обработка сложных деталей с использованием до 6 приводных инструментов - 23 инструмента в максимальном оснащении

В целом рабочая зона вмещает до 23 инструментов, расположенных на двух независимых инструментальных суппортах. Это позволяет производить одновременную обработку на главном и противошпинделе. Главный шпиндель располагает 6 осевыми инструментами для обработки детали с торца и 6 токарными инструментами. В дополнение другие 4 инструмента для обработки в радиальном направлении являются приводными. Инструментальный суппорт 1 располагает 3 позициями под осевой инструмент для обработки тыльной стороны детали в противошпинделе, дополнительные 4 осевых инструмента расположены на суппорте 2. Суппорт может быть также дополнительно оснащен 2 приводными инструментами (2+2), включая C-ось для противошпинделя.

Занимаемая площадь меньше 2 кв.м благодаря производственно-оптимизированному дизайну STEALTH

Станок производится в производственно-оптимизированном дизайне STEALTH, чтобы занимать как можно меньше пространства. Станку необходима установочная площадь в 1.98 кв.м, включая систему управления MITSUBISHI M70 или FANUC 32i-B с цветным дисплеем 10.4". "Наши дизайнеры сотворили маленькое чудо: обработка деталей длиной 180 мм с 23 инструментами, безусловно, является рыночным стандартом, детали длиной до 600 мм это кое-что особенное, но занимаемая площадь менее 2 кв.м абсолютно уникальна, ", восторженно говорит Паоло Мусанте о небольшом станке с большой рабочей зоной. Существует широкий выбор вариантов, доступных для серийного производства. В связи с этим стоит отметить набор опций для обработки прутков с транспортёром для удаления стружки и устройством подачи прутков. Кроме того, инструментальные оправки также могут быть оснащены системой быстрого смены инструмента, позволяющей на 20% быстрее осуществлять переналадку инструментами.

Токарный автомат для обработки как коротких, так и длинных деталей

Новый SPRINT 20|5 является идеальным станком для серийного производства деталей простой и средней сложности из пруткового материала. Примеры включают медицинские, автомобильные и электротехнические отрасли, а также производство компонентов для гидравлики. Также в зависимости от требований в наличие есть другое специальное оборудование, например, запатентованное приспособление для вихревой обработки внешней резьбы с прямым приводов (вихревая головка) или высокоскоростное устройство со скоростью до 80 000 об/мин для фрезерования профилей под ключ в головках болтов, сверления микроотверстий или вихревого нарезания внутренних резьб.

Основные преимущества - SPRINT 20|5:

  • Обработка деталей - 20 x 600 мм на установочной площади менее 2 кв.м.
  • SWISSTYPEkit для обработки коротких и длинных деталей на одном станке.
  • 23 инструмента на 2 независимых суппортах, из которых 4 приводных. инструмента для работы на главном шпинделе и 2 приводных инструмента для работы на контршпинделе.
  • 20 % сокращение времени переналадки инструментов благодаря быстросменной системе.
  • Оптимальный отвод стружки благодаря конструкции станка с вертикальными поверхностями в рабочей зоне.
  • Опция для выгрузки деталей длиной до 600 мм через контршпиндель.
  • Станция высокого давления подачи СОЖ до 120 бар.
  • Система ЧПУ M70 от MITSUBISHI или 32i-B от FANUC с 10.4" цветным дисплеем.
  • www.dmgmori.com

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности