Успешное новаторство – достижение не интеллекта, а воли.

Шумпетер Йозеф

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Техносерв» завершил реконструкцию Могилевской ТЭЦ-1 в Республике Беларусь

11.01.2017 19:57

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по реконструкции Могилевской теплоэлектроцентрали №1 (Республика Беларусь) с применением современных парогазовых технологий. Стоимость проекта составила $46,6 млн.

В состоявшемся в конце декабря торжественном открытии объекта приняли участие заместитель председателя Совета Министров Республики Беларусь Владимир Семашко, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, министр энергетики Республики Беларусь - Владимир Потупчик, заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности - Михаил Малашенко, президент Группы компаний «Техносерв» - Сергей Корнеев и другие приглашенные.

Напомним, что летом 2014 года «Техносерв» победил в открытом конкурсе на реконструкцию Могилевской теплоэлектроцентрали №1 (Могилевской ТЭЦ-1), выполняемой в рамках программы «Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь» (срок реализации: 2013–2016 годы, объем кредитных средств МБРР – 90 млн. долл. США). Задачей проекта стало создание высокоэффективного энергоблока по выработке электрической энергии, способного снизить удельные выбросы вредных веществ в атмосферу и сократить объем потребления природного газа. Заказчиком выступало РУП «Могилевэнерго». Изначальная электрическая мощность Могилевской ТЭЦ-1 составляла 21,2 МВт, а установленная тепловая мощность отборов турбин – 149 Гкал/час.

В рамках проекта «Техносерв» провёл модернизацию Могилевской ТЭЦ-1, которая предусматривала установку газовой турбины (ГТУ) General Electric (LM2500+) электрической мощностью 26,5 МВт, а также котла-утилизатора, обеспечивающего утилизацию остаточного тепла выхлопа ГТУ и вырабатывающего до 40 тонн пара в час. Топливом для ГТУ является природный газ.

В соответствии с контрактом «Техносерв» выполнил полный комплекс работ, включая проектирование, демонтаж существующего оборудования и сооружения, строительство нового машзала, закупку оборудования, его испытания на заводе-изготовителе, монтаж, наладку, пусковые испытания и обучение персонала заказчика. В результате проекта на сегодняшний день электрический КПД газотурбинной установки составляет 36,5%, общая электрическая мощность станции – 47,7 МВт.

«Выбранная нами схема модернизации позволила реконструировать существующий главный корпус ТЭЦ-1, что является дополнительным плюсом для заказчика, как в части обслуживания, так и в части обновления основных производственных фондов, – отметил Дмитрий Буторин, руководитель центра компетенций в сфере энергетики компании «Техносерв». – В результате реконструкции увеличена установленная электрическая мощность ТЭЦ-1 на 26,5 МВт, что дает возможность вырабатывать в пять раз больше электроэнергии. Годовой отпуск тепла увеличился в 1,7 раза. Все это обеспечит будущие потребности могилевских микрорайонов Казимировка и Запад. Кроме того, повысилась надежность электроснабжения потребителей могилевского промышленного узла за счёт сокращения дефицита электрической мощности генерирующих источников».

«Выполняя проект по модернизации Могилевской ТЭЦ-1, на всех этапах мы привлекали к сотрудничеству белорусские компании. Результатом нашей работы с местными подрядчиками стало создание квалифицированных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, – прокомментировал Сергей Корнеев, президент Группы компаний «Техносерв». – Мы благодарны «Могилевэнерго» за оказанное доверие и сотрудничество. Мы видим конструктивную позицию наших белорусских партнеров, видим значительные меры по улучшению ситуации в энергетике, которые планомерно предпринимает правительство Республики Беларусь. Сегодня в Республике взят курс на внедрение самых современных и максимально энергоэффективных решений. Обладая опытом реализации подобных проектов и в России, и в Белоруссии, «Техносерв» готов реализовать эти ноу-хау на благо жителей Республики».

Напомним, что для «Техносерва» проект по реконструкции Могилевской ТЭЦ-1 стал уже вторым в Белоруссии. Силами интегратора проведена реконструкция Могилевской ТЭЦ-3 с возведением парогазовой установки. Ранее мощность этого энергообъекта составляла 210 Гкал/ч без выработки электроэнергии. Теперь ТЭЦ-3 способна вырабатывать на 10% больше тепла и генерировать 18,8 МВт электрической мощности. Современная Могилевская ТЭЦ-3 обеспечивает электроэнергией жилые дома, промышленные предприятия и административно-бытовые здания северной части города.

www.technoserv.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности