В театре жизни совсем не обязательно стремиться быть первым - вполне достаточно и роли уникума.
В театре жизни совсем не обязательно стремиться быть первым - вполне достаточно и роли уникума.
На базе собственной стратегии стандартизации с применением обрабатывающего центра C 22 UP фирмы Hermle в цеху по производству инструментов и форм компании WMF Group обеспечена рационализация инструментального производства и высвобождены мощности для оказания услуг сторонним заказчикам.
Компания WMF Group, основанная в 1853 году как завод металлоизделий Straub & Schweizer и с 2016 года принадлежащая французскому концерну SEB, в настоящее время является лидером в производстве кухонной посуды и столовых принадлежностей высшей категории качества. На одном лишь головном предприятии в Гайслингене и расположенном неподалеку заводе в Гаингене свыше 2200 сотрудников заняты разработкой и производством высококачественной кухонной посуды и поварских ножей.
Как и прежде, многие из этих изделий изготавливаются методом прессования и обработки давлением листовых заготовок. Необходимые для этого инструменты компания WMF Group по большей части производит самостоятельно в собственном инструментальном цеху. «Примерно для 30 различных видов ножей мы используем от 100 до 150 матриц, каждая из которых состоит из верхнего и нижнего инструмента, изготовленных из закаленной горячедеформируемой стали», – поясняет Ханс Брюль, мастер цеха по производству деталей и инструментов компании WMF. Чтобы обеспечить постоянно высокое качество ножей, эти матрицы подвергаются последующей обработке с интервалом примерно 3000 рабочих циклов. При этом точно по контуру снимается фрезерованием около 0,5 мм материала, что можно выполнять на матрицах максимум 15 раз. «Прежде все эти фрезерные и отделочные работы мы выполняли на высокоскоростном фрезерном станке. На нем можно было, однако, установить одновременно только две матрицы, которые потом приходилось последовательно обрабатывать с большой трудоемкостью и несколькими перестановками. Теперь, когда объемы производства ножей в Гаингене возросли, и в соответствии с этим требуется больше матриц, мы столкнулись с нехваткой мощностей», – описывает исходную ситуацию Брюль.
Требовалось: высшее качество поверхностей в кратчайший срок
На основе серии экспериментов с анализом размеров кромок, точности и качества поверхности, а также с учетом необходимости значительного сокращения времени обработки, в конечном итоге мы отдали предпочтение 5-осевому обрабатывающему центру C 22 UP фирмы Hermle. Разработанный совместно со специалистами Hermle процесс обработки дал превосходные результаты. Были не только достигнуты, как требовалось, точно воспроизводимые размеры кромок и качество поверхности, но также значительно сокращено время обработки. Так как обрабатывающий центр C 22 UP оснащен 11-местным устройством смены палет PW 150, кроме того, последующая обработка матриц может выполняться без участия персонала, то есть в ночное время и в выходные дни. Это высвободило дополнительные мощности для выполнения внутренних и сторонних заказов.
Доказано: вдвое быстрее
Значительный рост производительности в производстве инструментов и форм в компании WMF Group был достигнут, с одной стороны, за счет стандартизации матриц. К тому же, система зажатия палет и заготовок собственной разработки с четырехкратным резьбовым креплением непосредственно на палете, а также автоматизация процесса за счет применения устройства смены палет PW 150, позволили существенно повысить эффективность обработки. Аксель Шпадингер, руководитель подразделения по разработке и производству инструментов компании WMF Group GmbH, подводит итог: «При доводке пары матриц нам удалось сократить время обработки на 50 процентов и более. Так как мы выполняем эти работы в основном в ночное время и в выходные дни, обеспечивается возможность универсального применения обрабатывающего центра C 22 UP в дневные смены для всех текущих операций. Тем самым, в сочетании с нашими знаниями и опытом в производстве инструментов и форм мы в состоянии обслуживать точно в срок также и сторонних заказчиков.»
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.