Программные проекты похожи на вино: некоторые превращаются в уксус, но лучшие со временем становятся еще лучше…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Первый шаг на пути к бережливому производству, или 7 преимуществ автоматизации процесса устранения неисправностей

17.06.2021 23:39
Пресс-релиз компании «Диджитал Дизайн»

Для кого актуально тагирование

Для любой компании важна непрерывная работа над повышением эффективности работы, и причина - не только желание любой компании быть более прибыльной, но и реализация национального проекта "Производительность труда". В рейтинге продуктивности труда наша страна занимает третье место с конца среди развитых стран, а это значит, что пора присмотреться к лучшим мировым практикам.

Концепция управления производственным предприятием "Бережливое производство" основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь. За более 50 лет применения она доказала свою эффективность в крупнейших мировых компаниях. Один из базовых инструментов концепции, 5S (система организации и рационализации рабочего места), предполагает снижение числа несчастных случаев, повышение уровня качества продукции и снижение количества дефектов.

На первом этапе внедрения 5S, сортировке, часто прибегают к помощи тагирования. Это визуализация определенными метками участков и оборудования, которые вызывают подозрение и требуют действий специальных служб. На практике чаще всего система тагирования помогает отделить исправные участки/ оборудование от неисправных, поэтому в этой статье под термином "таг" мы понимаем неисправность и всю совокупность информации о ней.

Автоматизация процесса

Компания "Диджитал Дизайн" разработала систему тагирования для автоматизации процесса устранения неисправностей на производстве. Он включает регистрацию и классификацию тагов, назначение ответственных служб и исполнителей, контроль выполнения работ и формирование отчётности, а также хранение этих данных в едином пространстве.

Система стала централизованным инструментом работы с неисправностями на производстве в крупной производственной компании, поставляющей продукцию в 70 стран мира и имеющей более 10 заводов в СНГ. За 4 года использования система тагирования позволила стандартизировать устранение неисправностей на всех производственных площадках компании, легко управлять процессом, значительно ускорить время реакции и организовать единую базу данных.

О системе

При нахождении неисправности сотрудник регистрирует ее на бумажном носителе с нанесением тага на оборудование и заносит таг в систему в виде карточки. Здесь планировщик назначает ответственную службу и отправляет задачу в работу. Затем назначенная ответственная служба назначает конкретного исполнителя и организует работы. Далее производится двухступенчатый контроль выполнения работ (в т.ч. проверка качества и контроль наличия всей необходимой информации в базе) - сначала организатором работ, затем назначившим ответственную службу планировщиком. Карточки перемещаются в архив по истечении определенного срока, который можно настроить для каждого типа тага.

Сам инструмент, тагирование, показал свою эффективность на большом количестве предприятий, он может быть внедрен как в бумажном, так и цифровом виде. Но практика показывает, что работа с большим количеством задач нуждается в строгой систематизации и упорядочивании информации, что проще сделать в электронном виде. Давайте рассмотрим основные плюсы внедрения системы для автоматизации процессов устранения неисправностей на производстве.

1. Удобство и эргономика работы

Чтобы сотрудники были мотивированы работать в электронной системе, она должна представлять собой более удобный инструмент, чем тот, что они использовали до автоматизации. В журнале тагов ответственный сотрудник видит данные с предфильтрацией в зависимости от локации пользователя, где он может перемещать столбцы и сохранять настройки для удобства работы - это помогает быстро найти интересующую его информацию (таги, "созданные мной", "назначенные на меня" и т.д.).

При регистрации карточки часть информации вносится автоматически на основании локации пользователя, приоритета задачи и других параметров. Разным группам пользователей при этом доступны действия с карточкой, определенные их правами в системе. Возможно быстрое создание карточек "конвейером": по завершении создания тага появляется удобное меню с функциями быстрого создания следующего тага и перехода к основным страницам системы. Также система автоматически высчитывает плановый срок выполнения работ.

2. Единая база данных

Автоматизация и унификация процесса фиксации выявленных неисправностей поможет всегда иметь под рукой консолидированную базу знаний о ситуации на всех промышленных объектах, подключенных к системе, и избежать возможной потери информации. Это особенно важной в группах компаний с территориально распределенными объектами.

3. Визуализация

Для удобства работы пользователей предусмотрен широкий классификатор неисправностей на базе справочников по типам, рискам и потерям. Есть уникальные значения атрибутов для различных типов тагов: цветовая индикация визуального представления, перечень полей в карточке, разные контрольные сроки.

Доказано, что предприятия, внедрившие визуализацию в соответствии с принципами бережливого производства, значительно повысили производительность и безопасность, сократив количество потерь. Сам инструмент тагирования создан для визуализации неисправностей, а в системе этот принцип помогает быстрее найти интересующую информацию и классифицировать ее. Так выглядят бумажные и электронные версии тагов: в данном случае желтая карточка сообщает об аномалии, красная - об угрозе безопасности.

4. Эффективное планирование

Эффективное планирование и правильное распределение задач между сотрудниками - большая часть работы по устранению неисправностей, и здесь система помогает правильно и быстро пройти этот этап. Модуль планирования и выполнения работ предназначен для назначения ответственной службы и фиксирования информации о результатах. Система позволяет назначать ответственных сотрудников с учётом локации, где найдена неисправность, указывать плановый срок выполнения работ, фиксировать и подтверждать фактическую дату устранения проблемы.

5. Улучшение исполнительской дисциплины и контроля устранения неисправностей

Система тагирования позволяет создавать SSRS-отчеты для расчета и визуализации агрегированных статистических показателей, характеризующих скорость выполнения работ. Здесь руководство отслеживает информацию о статусе устранения тагов в разрезе локаций и ответственных служб, также руководители автоматически получают регулярные отчеты. Пользователи отмечают большую вовлеченность команд в процесс после автоматизации за счет повышения духа соревновательности: теперь вся информация о достижениях команд наглядно видна.

6. Возможности развития

Система представляет собой законченное решение с возможностью развития и адаптации к условиям конкретной компании. Она совместима с решением "Автоматизированное рабочее место обходчика", позволяющим координировать сам процесс устранения неисправности, собирать, обрабатывать и фиксировать информацию об оборудовании при выполнении осмотров и обходов. Компания "Диджитал Дизайн" продолжает работы по развитию системы тагирования в части повышения удобства работы пользователей и улучшения интерфейсов, расширения функциональных возможностей и гибкости системы. В ближайшем будущем планируется разработка мобильного приложения с возможностью работы в полевых условиях.

digdes.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности