Опыт реализации проектов автоматизации свидетельствует о том, что системы управления должны создаваться по разуму, а не по моде

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение

Фокус каждого тематического номера журнала «Автоматизации в промышленности» определяется авторами. В «тренажерном» номере этого года таких фокусов два: тренажеры для трубопроводного транспорта и системы визуализации операторской среды управления.

В работе А.С. Лосенкова и соавт. описывается тренажерный комплекс для диспетчеров магистральных нефтепроводов, решающий помимо своего основного назначения задачи настройки и проверки разнообразных систем управления и поддержки технологических решений. Ю.М. Зельдин и С.А. Лавров рассматривают комплексные решения для тренинга специалистов газотранспортной системы, обсуждают особенности программно-технической архитектуры тренажеров и методическую базу тренинга. Важный элемент транспортных систем – измерение количественных и качественных показателей нефти и нефтепродуктов. Соответствующие системы тренинга предлагаются Ю.В. Лисиным и соавт.

Актуальная тема тренажеростроения – современные методы визуализации операторской среды управления. В статье И.А. Ерофеева и соавт. предлагается система физически обоснованного освещения в изображениях закабинной обстановки в авиационных тренажерах. А.А. Большаков и соавт. исследуют возможности объемного дисплея в задачах визуализации, диспетчеризации и обучения. А.В. Леус анализирует оптико-электронную систему комплекса виртуальной реальности в составе тренажеров.

Традиционная тема создания средств разработки тренажеров также представлена несколькими статьями. О.Б. Дугинов и А.В. Левченко описывают платформу создания, отладки, интеграции и эксплуатации тренажеров АЭС. В работе В.В. Натыкача описывается тренажерное решение на базе РСУ компании АВВ. Т.В. Жук и соавт. обосновывают требования к функциональности полномасштабных тренажеров для перерабатывающих производств.

Проблеме бортовой поддержки водителя автомобиля в выборе траектории и скорости движения посвящена работа Р.И. Хасанова. В статье А.Н. Варнавского предпринимается попытка учесть психофизиологическое состояние обучаемого по ходу тренинга с целью повысить эффективность обучения и исключить влияние возможных негативных факторов.
В обзорной работе В.М. Дозорцева приводятся результаты двух масштабных мировых опросов пользователей компьютерных тренажеров, анализируются ключевые, по мнению заказчиков, характеристики тренажерных систем, определяющие их применимость и эффективность.

Редакция выражает благодарность за помощь в подготовке номера Виктору Михайловичу Дозорцеву – д-ру техн. наук, профессору, члену редакционной коллегии журнала "Автоматизация в промышленности".
 

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности